Собственник квартиры требует наличную оплату аренды - могут ли возникнуть претензии через год?

Вопрос №18729836 из г. Москва
опубликован 16.09.2021, 01:26
Подписан договор об аренде квартиры, где прописаны условия по ежемесячной сумме. Но собственник просит наличными. Сможет ли он через год подать в суд и заявить о том, что я проживала, но не оплачивала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, если просит наличным, то давайте наличными.

Расписка то всё равно тогда писать ему нужно или хотя бы в графике помесячно подпись ставить, что получена сумма..

ДОказать факт расчета, конечно, должны ВЫ, а не арендодатель. Ему нужно лишь доказать факт передачи имущества в пользование.

16.09.2021, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть такая вероятность, но суд откажет. Он должен будет представить доказательства. При этом, если волнуетесь, то законом разрешены расчёты наличными по договору найма (аренды).

Скорее арендодатель не хочет налоги платить.

16.09.2021, 01:29

Естественно, что по каждому платежу вам необходимо просить расписку о получении денежных средств. Иначе вероятность того, что он взыщет все через суд равна 100%

16.09.2021, 01:33

Юлия, если в договоре говорится о расчете за найм квартиры наличным расчётом, имеет смысл требовать расписки после каждой оплаты найма. В противном случае собственник теоретически может обратится в суд с иском о взыскании оплаты по договору найма квартиры при условии, что в самом договоре не будет оговорено каким каким образом должна производиться оплата за найм квартиры.

16.09.2021, 02:51

В лифтах и везде камеры, думаю докажет. Может просить какую то расписку у него?

16.09.2021, 01:32

Нужно просить расписку о принятии денег в счет аренды, иначе риски есть повторно выплачивать аренду за год или два.

16.09.2021, 01:33

Не, не придумывайте. Что он докажет?

Где указано место, где Вы передаёт деньги?! Вот именно, - нигде. Может в туалете передали.

Тот, кто обращается в суд и должен доказательства представить. Это ерунда на словах. Если он приведёт псевдосвидетелей, то и Вы приведёте.

И если передаёте деньги в коридоре, то Вам же плюс, все видно на камере.

-

16.09.2021, 01:35

В том то и дело, что это я не докажу о том, что деньги передала в туалете.

16.09.2021, 02:15

В том то и дело, что и не должны.

Она должна доказать. Вот она и не докажет.

16.09.2021, 02:17

Я арендую, я деньги даю, мне и надо доказывать, что я их отдала.

16.09.2021, 02:18

Вы обращаетесь к юристам и сами же себе отвечаете и выводы делаете.

16.09.2021, 02:21

Вам уже все разъяснили, если не хотите попытки взыскания повторных сумм, то оформляйте передачу денег распиской.

16.09.2021, 06:02

Юлия, действительно, факт передачи денег надо будет доказать Вам. На другую сторону не может быть возложена обязанность доказывания отрицательного факта (непередачи).

Вы можете доказывать любым способом: денежным переводом, распиской, можете составить лист оплаты, как приложение к договору и пусть он там каждый раз расписывается за каждую отдельную сумму.

16.09.2021, 08:47

Вы себя считаете юристом)))))))

16.09.2021, 02:34

На ночь почитайте ст. 56 ГПК РФ.

16.09.2021, 02:43