Москва, 16.09.2021, 11:06

Утерян исполнительный лист - как восстановить документ и решить проблему с приставом?

Вопрос №18730691 из г. Москва
опубликован 16.09.2021, 11:06
Исполнительное производство было окончено, я подала заявление о возобновлении. Исполнительный лист мне не возвращали, я предполагала, что он находится у пристава. В течение двух лет я приезжала к приставу, она заверяла меня, что исполнительное производство возобновлено, но по техническим причинам не отражается в базе данных. В феврале 2021 г. на очередном приеме пристав вдруг сказала, что по этому заявлению она еще 2 года назад вынесла постановление об отказе, а оригинал исполнительного листа утерян при пересылке. Не поверив ее словам, я направила приставу и начальнику отдела заявления о предоставлении информации. Пристав в апреле мне письменно ответила, что лист утерян, документов, подтверждающих отправку его мне нет, про постановление об отказе ничего не сказала. Старший пристав мне ничего не ответил ни на первое заявление, ни на второе, которое отправила в августе. Предполагаю, что лист мне не отправлялся. Не исключаю, что он в отделе, либо его уничтожили. Пишу заявление на имя главного пристава Московской области. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением! Стоит ли сейчас писать заявление в прокуратуру? Каковы мои шансы на получение дубликата исполнительного листа с учетом сроков? Ведь мне достоверную информацию так и не предоставили: ответы пристава противоречивы, а начальник не отвечает. Может, дождаться все же его ответа, и дату этого ответа считать датой, когда я достоверно узнала об утере листа (а до этого времени я предполагала, что лист находится у пристава, раз она не может подтвердить отправление)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам стоит приложить все ранее направленные заявления и составить жалобу в прокуратуру на УФСС и конкретно пристава который возбуждал дело и давал ответ, всех привлечь к ответственности, грамотно составить такой документ вам помогут наши юристы. Это вам даст возможность во первых наказать тех кто причастен вплоть до дисциплинарного взыскания, а при неоднократном таком наказании пристава лишают должности, также вы взыщите убытки за изготовление дубликата листа, обяжите его изготовить возбудить ИП.

16.09.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и предоставленную дополнительную информацию!

Здравствуйте!

Проще обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата.

16.09.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, дубликат исполнительного листа вы можете получить, подав заявление в суд по месту вынесения решения и его выдачи. В суде вам нужно будет доказать, что лист был утерян не по вашей вине и все, что виной приставы и их халатность. По другому вы дубликат не получите!

16.09.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обратитесь в суд за выдачей дубликата. Приставы Вам исполнительный лист уже скорее всего не восстановят. Если ИП окончено более 3 лет назад, у них и архив уже уничтожен.

16.09.2021, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если пристав не может подтвердить отправление исполнительного листа, то он должен самостоятельно обратиться в суд для получения дубликата исполнительного листа и если есть основания возобновить исполнительное производство. Обращайтесь в прокуратуру.

16.09.2021, 11:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Елена!

У Вас есть все основания для получения дубликата ИЛ в том суде, который его выдал. Вместе с заявлением в суд Вам достаточно предоставить документы, свидетельствующие о том, что ИЛ утерян судебным приставам исполнителями, от чем Вам только стало известно.

16.09.2021, 11:27
Оценка автора вопроса:
Быстрый и четкий ответ. Спасибо!

1. Приказ ФССП России от 10.09.2013 № 292 "О порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, и организационных условиях предотвращения их утраты в подразделениях судебных приставов" (вместе с "Положением о порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, и организационных условиях предотвращения их утраты в подразделениях судебных приставов".

По не ответам жалобу прокурору и просите возбудить адм. производство в отношении пристава, ст. 5.59. КоАП РФ.

2. Приказ ФССП РФ от 10.12.2010 № 682 (ред. от 29.04.2020) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов"

normativ.kontur.ru

приложение № 48 Сроки хранения отдельных видов документов, связанных с осуществлением исполнительного производства - п. п. 1, 2, 3, 4

Приложения № № 39, 40, 41, 42, 43, 47

16.09.2021, 11:40
Оценка автора вопроса:
Содержательный ответ с четкими рекомендациями. Спасибо!

Спасибо большое за мнение! Меня беспокоит, что срок подачи заявления о выдаче дубликата 1 месяц с того момента, как я узнала об его утере. Пристав направила мне ответ в апреле. Но я после такого грандиозного обмана уже не верила ее ответам и ждала их подтверждения от начальника отдела. Таким образом, уже 5 месяцев прошло...

16.09.2021, 11:22

После суда, точнее в процессе суда вами будет заявлено о восстановлении срока, главное все четко прописать и все получится и восстановить срок и наказать ответвлённых лиц и получить дубликат!

16.09.2021, 11:27