Как суд рассчитывает алименты на двух детей, если отец работает неофициально - подробности расчета

Вопрос №18731968 из г. Томск
опубликован 16.09.2021, 18:40

Скажите, как рассчитываются алименты на детей (их двое), если отец работает неоффициально.

30% от дохода. А от чего они судом считаются? Есть МРОТ, есть прожиточный минимум на ребенка, есть средняя зарплата в регионе...

Как считает суд.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, доброго времени суток!

Можете подать заяление на алименты в твердой денежной сумме. Но супруг может быть против.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи[/quote]

Для увеличение размера алиментов на несовершеннолетних детей вам необходимы правовые основания (появление дополнительного дохода, болезнь, тяжелое финансовое состояние, потеря работы). Если у вас был уже суд и муж платит меньше, чем обязан то вы вправе взыскать с него задолженность с неустойкой. Размер долей, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке может быть увеличен с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. П.2 ст. 81 СК РФ. Заявление подается по правилам ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

16.09.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если в твердой денежной сумме, то прожиточный минимум, либо заявляете все затраты на детей.

16.09.2021, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ст. 113 СК РФ).

16.09.2021, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если он работает неофициально, суд присудит ему алименты от МРОТ, что крайне не выгодно для отца, но выгодно для детей.

16.09.2021, 18:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если отец ребенка не имеет официального дохода, алименты присуждаются в твердой денежной сумме. Если алименты уже взысканы в процентах, то расчет долга идёт исходя из средней зарплаты по РФ. Она сейчас 58 тысяч рублей. От этой суммы и будут считать 33 процента на двоих детей.

16.09.2021, 18:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Соглашение внесудебный порядок, по решению суда через приставов.

16.09.2021, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Так все таки от МРОТ или от средней зарплаты в регионе... разница в 3 раза однако.

16.09.2021, 18:46

От средней зарплаты, только не в регионе, а по РФ.

16.09.2021, 18:48

Если развод через суд, то алименты платятся через приставов? Или через нотариуса оформляется соглашение?

16.09.2021, 18:50

Сергей, добрый день!

У Вас есть право заключить с супругой официальное нотариальное соглашение об уплате алиментов.

В соглашении пропишите точную сумму алиментов в месяц.

Соглашение имеет силу исполнительного листа (также как и по решению суда), и поэтому, если Вы не будете платить, супруга предъявит его на принудительное исполнение.

С уважением

16.09.2021, 19:01

Томск - онлайн услуги юристов