Работник оставил отзыв на заявление об увольнении, но работодатель не хочет его рассматривать - что делать?
Валентина Александровна, при обстоятельствах изложенных в вопросе, вы вправе, предварительно предупредив работодателя, обратиться с жалобой в ГИТ или в прокуратуру, по месту нахождения работодателя. Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Добрый день. Если вы отозвали заявление уволить вас не имеют права забирать заявление об увольнении вы не должны. Но нужно подтверждение отзыва если его нет направьте еще один и чтобы кадровик поставил отметку на вашей копии отзыва. Единственный случай когда отозвать заявление нельзя, это если на ваше место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве.
Здравствуйте. Никакие приказы на увольнение подписывать не надо. Согласно ст. 80 ТК РФ, вы можете отозвать свое заявление на увольнение даже в последний рабочий день, за исключением случая, если на ваше место уже принят другой сотрудник. Если работодатель отказывается принять и обрабатывать ваше заявление, вы должны отправить его заказным письмом с уведомлением, обязательно зафиксировав время и дату отправки на почте. Если трудовой договор будет все таки расторгнут, то вы вправе обратиться в суд и в трудовую инспекцию для восстановления вас в должности.
С уважением.
Сотрудник имеет полное право аннулировать свое заявление на увольнение до окончания (24-00 ч) того для, который он указал в нем в качестве последнего рабочего (ч. 4 ст. 80 ТК РФ, определение Верховного Суда РФ от 10.08.2012 № 78-КГ 12-10).
Единственная допустимая причина отказа в аннулировании заявления на увольнение — наличие письменного приглашения другого кандидата на место уходящего работника.
Работник вправе вправе отозвать заявление об увольнении, при отказе работодателем в возврате, обращайтесь в ГИТ Роструда.
- см. ст. 80 ТК РФ.
Надо продолжать работать, как работали. Увольнение не должно состояться, так как работник отозвал свое заявление.