Можно ли подавать иски через ГАС Правосудие к мировому судье?

Вопрос №18733677 из г. Челябинск
опубликован 17.09.2021, 13:03
Можно ли подать иск (и иные документы) мировому судье через ГАС "Правосудие" ? Вижу, что есть приказ № 168 судебного департамента ВС РФ от 2017 г. о такой возможности. Однако, на портале ГАС "Правосудие" отдельно подачи исков именно мировому судье не вижу. Спасибо. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это как в х/ф "ДМБ" - суслика видишь? Нет! А он есть!

Так и тут: приказ есть, возможности нет.

17.09.2021, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А у вас есть электронно-цифровая подпись?

17.09.2021, 13:04

Здравствуйте Екатерина!

Мировому судье не можете. Не практикуется пока этот порядок.

17.09.2021, 13:05

Нет, электронной подписи, к сожалению, нет.

17.09.2021, 13:07

Ну, нет так нет. Спасибо за ответы. А копию иска самой отправлять ответчику?

17.09.2021, 13:08

Нужно направлять. Но вод исковое заявление самой писать не рекомендую, чтобы не накосячить. Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов! Это наше время для вас!

17.09.2021, 13:10

Мировый судьям по всей стран не подать иск через ГАС, только заказными письмо или лично (если возобновлен прием заявлений при личном посещении)

Подайте старым дедовским способом-почта России, тем более, что вы все равно должны направить иск стороне в соответствие п.6 ст.132 ГПК РФ.

17.09.2021, 13:13

Я думаю, что можно попробовать через ГАС закинуть, а там их дело принимать или нет))))

17.09.2021, 13:12

Отправьте лучше иск в суд почтой, если потом не хотите разгребать последствия отказов.

17.09.2021, 13:23

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских