отец гражданин России, умер уже как лет 11. Могу ли я по нему получить РГ?
Здравствуйте!
Не "РГ" все таки, а РФ?
Можете получить по умершему отцу статус носителя русского языка, оформить ВНЖ и гражданство РФ в упрощенном порядке.
Не можете получить РГ.
При наличии умершего отца, ранее проживавшего постоянно на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации, можете получить статус носителя русского языка и уже по этому основанию подать заявление о принятии в российское гражданство в упрощённом порядке. Также у вас могут быть другие основания для упрощённого порядка, о которых вы нам не сообщили.
Юлия, добрый вечер.
Да, это возможно, получить статус носителя языка и гражданство в упрощённом порядке по умершему отцу.
С уважением