Петрозаводск, 18.09.2021, 16:45

Как определить, является ли супруг военнослужащим, если он из МЧС или росгвардии?

Вопрос №18736275 из г. Петрозаводск
опубликован 18.09.2021, 16:45
Скажите пожалуйста, я отучилась по целевому направлению, в котором сказано что основанием для расторжения договора служит, то если супруг военнослужащий, является ли военнослужащим человек из МЧС или росгвардии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо проходить военную службу, а не работать. Прохождение военной службы подтверждается соответствующими документами (удостоверение личности) и необходимыми справками.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой:

гражданами... в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны.

18.09.2021, 20:40

В чем вопрос? Уточните.

18.09.2021, 17:21

Подходит, но нужно, чтоб муж проходил службу в другом городе. Т е работу предлагают в Москве, а муж служит в Туле.

18.09.2021, 17:38

Да, он подходит под этот пункт если он атестованный сотрудник.

18.09.2021, 18:08

Я заканчиваю учебу по целевому договору в медицинском институте. В постановлении правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 31.08.2021) "О целевом обучении..» есть пункт о расторжении, где указано, что расторгнуть договор можно если «гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении». Вопрос: если будущий муж работает в росгвардии или в МЧС он подходит под этот пункт?

18.09.2021, 17:36