Семья рассматривает вопрос о купле квартиры для несовершеннолетнего сына - можно ли оформить её на него и продать в будущем?

Вопрос №18738006 из г. Тамбов
опубликован 19.09.2021, 16:23
У нас есть дом где собственниками являемся мы с мужем, сын 17 лет, дочь 10 лет-ребёнок инвалид (не дееспособна). Хотим сыну купить квартиру, часть средств из материнского капитала. Может ли в дальнейшем сын оформить на себя эту квартиру, чтобы продать и приобрести другую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы приобретете квартиру с использованием средств материнского капитала, то будет необходимо всем членам семьи выделить доли в квартире. Потом можете продать ему квартиру. Но, если в семье есть еще несовершеннолетние, то не сможете этого сделать, пока не предоставите несовершеннолетнему долю не меньшую в другом жилье.

19.09.2021, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. На продажу дома, где есть доли детей нужно согласие органов опеки и Вы обязаны будете выделить доли детям в другом жилье.

19.09.2021, 16:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Татьяна, к сожалению с использованием средств мат капитала Вы приобретаете (на свое имя) имущество для всей семьи () всех членов семьи. Однако ни кто не препятствует Вам решить семейный вопрос путем дарения (продажи) одному из детей приобретенного помещения. Что бы все абсолютно отвечало требованиям закона, это не одна сделка. Но иначе не получиться. Либо получиться, но не надолго и плохо.

19.09.2021, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна, добрый день.

Да, возможно, но если есть недвижимость с долями, а далее приобретаете недвижимость с учётом материнского капитала, то необходимо согласие Опеки и попечительства.

Согласно статьи 10 Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.

С уважением.

19.09.2021, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дети уже являются собственниками в доме. Квартира это ещё одно жильё, которое мы хотим подарить сыну, чтобы в дальнейшем он воспользовался по своему усмотрению.

19.09.2021, 16:27

Это не имеет значение, где дети уже собственники. Если Вы будете при покупке использовать средства мат. капитала, то в этом жилье все равно придется выделять доли всем членам семьи. Это обязательное условие его получения. Иначе будет нецелевое использование.

19.09.2021, 16:30

Придется выделить долю дочери, иначе формально её права будут нарушены. Хотя, взамен её доли в новой квартире, кто-то из родителей может отказаться в её пользу от своей доли в доме. Это всё надо согласовать с Органами Опеки.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2021, 16:46

С несовершеннолетними детьми всё понятно, а как быть если собственником является взрослый, но инвалид (не дееспособный). Я смотрю на будущее. Прочитайте ещё раз мой самый первый вопрос.

19.09.2021, 16:45

Любая сделка с собственностью недееспособного только с разрешения органов опеки и попечительства.

19.09.2021, 16:55