Расчет исковой давности в случае займа в МФО и уступки прав требования

Вопрос №18739653 из г. Москва
опубликован 20.09.2021, 11:46

Вопрос в следующем. Мне нужно посчитать срок исковой давности при вот таких вводных

1. Займ в МФО "Экспресс Деньги" в лице Зайцева С.В. от 28.09.2013 на сумму 7000 рублей.

Далее уступка прав требования Зайцеву С.В. от 31.12.2013 г.

17 августа 2015 года вынесен судебный приказ о взыскании 214000 рублей.

30 июня 2021 года судебный приказ отменен

13.08.2021 года ООО "Грифон" обращается с исковым завлением на сумму 42000 рублей, предоставив договор цессии от 30.10.2018 года в котором ИП Зайцев С.В. уступает права требования ООО "Грифон"

Можно ли считать эти сроки обоснованными для отказа возбуждения искового заявления? Спасибо за ответы.

Лучший ответ
Рекомендуется

На период судебной защиты с 17.08.2015 по 30.06.2021 СИД не течет. Перемена лица в обязательстве не прерывет течение СИД.

Делайте выводы.

Изучие ст.204 ГК РФ.

20.09.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вы можете заказать составление расчета.

20.09.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Иван, срок исковой давности вообще не применяется по инициативе суда и соответственно не может быть основанием для отказа в принятии иска к производству.

То, о чем Вы пишете, можно произвести на платной основе.

20.09.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Общий срок исковой давности составляет три года (статья 196 Кодекса). Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

20.09.2021, 13:46

Суд принимает заявление в любом случае, а срок давности применяется только по заявлению ответчика. В вашем случае сроки давности вышли, поэтому нужно заявить об этом в суде и дело будет прекращено.

20.09.2021, 14:28

Если бы мне была нужна платная консультация - я бы так и написал. Я пришел на сайт за бесплатной помощью. Поэтому если не готовы ответить на мой вопрос - не предлагайте платные услуги.

Для г-на Соколова - инициатива не суда, а моя. Я сам возражение могу составить.

20.09.2021, 11:58

Если Вы отказываетесь от платной консультации - вам придется смириться с тем, что ответа на ваш вопрос не будет.

Читайте правила сайта, пункт 3.1.1.

20.09.2021, 12:00

Желаю удачи в самостоятельном составлении заявления и/или поиске юристов, которые бесплатно будут составлять процессуальные документы.

"Вы мне только сделайте расчет/ укажите на какие статьи ссылаться/ что написать/ как составить/ что указать/как обосновать, а составлю я и сам" - мы такого рода предложений каждый день по десятку тут читаем, а ответ на них один... тот же что и Вам другие коллеги ответили.

Такого рода предложения фактически являются просьбой бесплатно оказать платную услугу.

20.09.2021, 12:03

Г-н Соколов, я рад за Вас и коллег, покиньте вопрос, пожалуйста и не набивайте сообщения. Я уверен, что найдется опытный юрист с высоким рейтингом, который не оставит мой вопрос без ответа. Удачи.

20.09.2021, 12:05

Стоимость ответа на заданный Вами вопрос, с учетом Вашего поведения, составляет 50000 рублей при условии 100% предоплаты и без гарантий.

Мы будем набивать сообщения, чтобы коллеги Вас вживую видели и случайно не ответили.

20.09.2021, 12:17

Я не просил составлять никаких документов, это уже ваши фантазии и если Вы не в состоянии прочитать вопрос, то что Вы тут делаете с квалификацией "юрист"?

20.09.2021, 12:07

Стоимость ответа на заданный Вами вопрос, с учетом Вашего поведения, составляет 50000 рублей при условии 100% предоплаты и без гарантий.

Что мы тут делаем? Деньги дерем.

20.09.2021, 12:17

50000? Вы серьезно?) С такими рейтингами как у вас вы и 100 рублей не стоите)

20.09.2021, 12:20

Здравствуйте! А что не так с нашими рейтингами? Выберите любого другого юриста, возможно Вам предложат более выгодные условия сотрудничества.

20.09.2021, 12:21

Ой, я написал 50000? Я ошибся. 200000 долларов США.

Кого не устраивает - идет... в юридическую контору или МФЦ.

20.09.2021, 12:22

Клоунада от взрослых людей. За сотку удавитесь и мать родную продадите) Я не пойду в мфц, лучше центр помощи гражданам от одной из партии - там не берут денег.

20.09.2021, 12:23

Потом только сюда не прибегайте с вопросами "а вот мне в центре бесплатной помощи гражданам расчет сделали, а он неверный, суд проиграл, все счета арестовали, жить не на что, помогите"

20.09.2021, 12:25

Жду когда подтянутся "юристы" с рейтингом единица))) Мамаша Вы мне будете говорить что делать?) Не нужно и я не скажу куда Вам идти.

20.09.2021, 12:27

Вы еще здесь? Идите в контору то, там Вас ждут.

20.09.2021, 12:33

Изыдите, искуситель с нашего сайта.

20.09.2021, 12:34

Не надо грубить, лучше промолчите, если Вы умный человек.

Подсказка: проценты за пользование займом за пределами срока его предоставления должны быть исчислены не из тарифа по договору займа, а из предельных значений полной стоимости займа, установленного банком России на дату заключения договора займа.

20.09.2021, 12:35

Вы сюда пришли с вопросом, ВЫ получили ответ. И еще и советы бесплатные.

И прежде чем на рейтинг опираться, посмотрели б, исходя из чего он складывается.

Как правило, минусуют ответы вот такие вот неудовлетворенные, как Вы) Несмотря на то, что ответ объективно верный.

20.09.2021, 12:47

Благодарю г-на Фадеева! А все остальные - пуканы не порвите!

20.09.2021, 12:33

Мы привыкли к таким вот халявщикам, так что у нас ничего не порвется.

20.09.2021, 12:34

Не позорь Москвичей злодей.

20.09.2021, 12:39

Нечему рваться, просто все уже порвано) я халявщик? Это Вы назойливый впариватель своих услуг) женщину заведите)

20.09.2021, 12:38

Не позорь москвичей? Это вообще что за коммент? Братан, я с Урала.

20.09.2021, 12:40

Г-жа Буймова, моя мама воспитала меня не грубить ожп (особям женского пола), смотрите - сайт бесплатной помощи? Да. Я написал, что не нуждаюсь в платных консультациях? Да. Так какого рожна вы лезете тут со своими платными консультациями? Я получил бесплатную помощь? ДА! Выдохните уже, не пишите сюда ничего и не буду минусовать. А то вы как мазохисты какие-то)

20.09.2021, 12:51

ГДЕ ОТВЕТ "Несмотря на то, что ответ "объективно верный". ГДЕЕЕЕЕЕ хоть один ответ? Вы читаете что пишете вообще? Купили дипломы и возомнили себя юристами. ОМГ.

20.09.2021, 12:53

Вам уже объяснили, как получить ответ! Оплачивайте подготовку документов или консультацию и будет Вам счастье! Не хотите платить-идите учитесь на юриста и изучайте практику, чтобы не задавать таких вопросов. А тут не тратьте время, ни свое не наше!

20.09.2021, 13:03

Вам придется довольствоваться теми ответами, что получили от Фадеева, и это даже уже очень много.

Если знаете как "складывать юридическую мазаику" из сроков исковой давности, то приступайте.

Потому что никакой уважающий себя юрист этого без документов делать не будет, а работа с документами согласно правилам сайта оплачивается.

Се ля ви - так говорят французы и значить это "Такова жизнь".

Удачи Вам в этом нелёгком деле, которое называется "представительство в суде"

20.09.2021, 13:09

Г-жа Батурская - я Вам вообще не мешаю) И тем более не трачу ваше драгоценное время) это Вы пришли в мою тему с претензией) свое время вы тратите зря по собственному жеданию но никак не по моему)

20.09.2021, 13:05

Ваши уточнения надоели мелькать!

20.09.2021, 13:06

Ну уж извините, не пишите в моей теме, я не буду отвечать. И тогда не будет мелькать. Логично? Логично. Следовательно в том, что мои ответы мелькают виноваты Вы в том числе. Правильно? Правильно. И Вы меня в этом вините?)

20.09.2021, 13:08