Ижевск, 20.09.2021, 18:44

Распределение наследства после смерти мужа - права внебрачной дочери и возможные претенденты на наследство

Вопрос №18740999 из г. Ижевск
опубликован 20.09.2021, 18:44
Муж умер. Одна дочь внебрачная вступила в наследство, получила 1/2. Жена в наследство не вступила. Есть ещё одна дочь, тоже не вступила в наследство. Как должно быть распределено наследство? И, тот же вопрос, если ещё найдутся родственники супруги (брат, отец)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус оставил открытой 1/2 долю наследства, значит, есть наследник по фактическому принятию, возможно, супруга, в порядке ч.2 ст 1153 ГК РФ. При жизни супруги ее брат или отец не смогут получить ее долю.

21.09.2021, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Сколько времени прошло с момента смерти наследодателя?

20.09.2021, 18:46

При отсутствии завещания наследуют супруга, дети и родители в равных долях.

20.09.2021, 18:47

Здравствуйте,

По истечении установленного срока нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство на все имущество наследнику, который принял наследство, т.е. дочери.

Всем остальным придется восстанавливать пропущенный срок.

Но могут быть и нюансы, связанные, например, с фактическим принятием.

21.09.2021, 07:30

Более 5 лет прошло.

Если заявилась только 1 дочь, и забрала 1/2 - так могло быть? Или это говорит о том, что точно было завещание?

А теперь, спустя много лет, заявится супруга - она тоже получит 1/2?

Если потом ещё одна дочь заявится, а потом и родители - тогда как?

20.09.2021, 19:11

Это консультация а не вопрос.

Обращайтесь к юристам в раздел личных сообщений.

20.09.2021, 19:17

1. да, так могло быть, не факт, что есть завещание. 2. да. вполне возможно, так как осталась открытой 1/2 доля. 3. тогда придется обращаться в суд.

21.09.2021, 10:20

1) Если нотариус имел информацию о том, что есть супруга - всё равно всё должна получить дочь?

2) Как восстановить пропущенный срок?

3) Если супруги были в браке на момент приобретения квартиры - независимо от завещания супруга должна получить 1/2?

21.09.2021, 10:16

1. нет, не так. 2. при наличии уважительных причин для пропуска срока (длительная командировка, пребывание в больнице и т.д.) 3. не обязательно.

21.09.2021, 10:21