Суд разрешает спор о компенсации за долю в квартире на материнский капитал
У мужа единственная доля в жилом помещении и вообще единственное жилье, это квартира купленная на материнский капитал, суд выделил ему долю в размере 0,037, если переводить в деньги то это 100 000 тысяч рублей, но муж сказал что 100 это мало и просит 300 тысяч, при этом в данной квартире он не живет, коммунальные платежи не оплачивает. Может ли суд определить компенсацию на его долю в размере 1/4 от материнского капитала раз это его единственное жилье? В натуре у него не выделены квадратные метры.
Лучший ответ
Добрый день. Выделить в натуре его метры законодательство не позволяет. Это запрещено.
Если суд определил ему долю в 0,037, он там не проживает фактически, можете Вы обратиться в суд с иском о признании его доли незначительной, выкупе его доли.
При таких исках на депозит суда вносится сумма равная рыночной стоимости его доли. В выписке из Росреестра - справке ЕГРН указана рыночная стоимость, можете ею руководствоваться при оценке стоимости его доли.
Спасибо, теперь все ясно.