Челябинск, 21.09.2021, 20:42

Может ли дочь оспорить завещание бывшего мужа, учитывая его состояние здоровья на момент написания?

Вопрос №18744272 из г. Челябинск
опубликован 21.09.2021, 20:42
В 2017 году на меня составил завещание бывший муж, при этом он указал, что лишает имущества, в чем бы оно не выражалось, нашу дочь, Которая оставила его практически на улице, продав его квартиру за 1,5 мл рублей, пообещав купить дешевле. Ни денег ни квартиры он не получил.9 дней назад он умер в больнице. Разбирая его вещи в съемной комнате, дочь скорее всего, нашла завещание. Может ли она оспорить его, предъявив медицинские документы, в которых указан диагноз? В кратце там сказано, что только 30%кислорода поступало в головной мозг, что у него была алкогольная старческая деменция. Это у него выявили в больнице в начале сентября этого года. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша дочь может подать исковое заявление на признание завещания недействительным вследствие наличия заболевания наследодателя на момент подписания завещания, либо по иным основаниям. Срок давности для оспаривания завещания начинает течь с момента открытия наследства, а именно с момента смерти наследодателя.

Вы будете привлечены к участию в рассмотрении дела, как лицо, на которое в дальнейшем было составлено завещание. В суде проводится посмертная судебная психиатрическая экспертиза, которая и будет играть решающую роль. Сказать о перспективах такого иска сложно, не зная деталей. Одно скажу, что состояние оценивается на момент подписания завещания, а ни смерти.

Момент открытия наследства уже наступил, поэтому можете обратиться к нотариусу с заявлением на вступление в наследство.

21.09.2021, 21:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Захочет дочь - подаст иск, суд разберётся, экспертиза будет иметь решающее значение...

21.09.2021, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Возможно оспорить завещание.

21.09.2021, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если умер старый алкоголик в съёмной комнате, то вы надеетесь на наличие наследства? Попытаться оспорить можно, но суд, скорее всего, вам откажет в признании завещания недействительным.

21.09.2021, 20:44

Я его бывшая жена, наша общая дочь оставила его без жилья и денег. У него на счете есть какие то сбережения, завещание в мою пользу. Я и спрашиваю может ли дочь оспорить его.

21.09.2021, 20:48

Завещание от 2017 года сейчас можно попробовать оспорить, но без шансов на успех. Тогда у него было иное состояние здоровья, нежели перед смертью.

21.09.2021, 20:53

Татьяна, добрый день.

В данном рассматриваемом случае, К сожалению шансы на оспаривание завещания малы.

С уважением.

21.09.2021, 21:05

То есть у меня есть шанс получить его накопления за эти годы?

21.09.2021, 20:55

Да, у вас есть хорошие шансы получить наследство. Оспорить завещание-очень и очень непросто.

21.09.2021, 21:01

Здравствуйте, Татьяна! Диагноз Вашему мужу был поставлен в сентябре 2021 г. А завещание на Вас он написал в 2017 г. Теоретически дочка может оспорить завещание. Но фактически доказать, что на момент составления завещания Ваш супруг не отдавал отчет своим действиям и не понимал что делает, если нет соответствующих документов очень сложно. Если возникнет такая ситуация, найдите хорошего юриста, адвоката и дело выиграете.

Сейчас Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

С уважением. Надеюсь ответ полезен.

21.09.2021, 21:10

Не через 9 же дней после смерти бежать? Месяца через 3?

21.09.2021, 21:00

Идите к нотариусу когда вам будет удобно. Умерший не был признан недееспособным, соответственно шансы у дочери оспорить завещание нулевые. Удачи.

21.09.2021, 21:09

Как правило, начинают оформлять через 40 дней, но можно и через 9 дней.

21.09.2021, 21:12