Может ли сотрудник отказаться от предоставления объяснительной при увольнении по соглашению и как это повлияет на административное взыскание?
Взыскание на Вас могут наложить и без полученной объяснительной (Ваш отказ ее предоставить оформляют соответствующим Актом). А вот если Вас в чем-то обвиняют, дача объяснительной дает шанс оправдаться и дать пояснения о случившемся. Тут нужно тщательно взвесить "за" и "против". Отказ от дачи объяснительной не является самостоятельным поводом привлечения к ответственности.
Объяснительная всега пишется по желанию, если нет желания - то фиксируют факт октаза от предоставления объяснительной.
Здравствуйте.
Может отказаться, это право работника.
Объяснительная берется в случае, если работодатель уже выявил нарушения и планирует привлечь к дисциплинарной ответственности. За отказ от предоставления объяснительной ответственности не наступает.
Выговор - это не административная, а дисциплинарная ответственность.
С уважением.
По закону работник не обязан писать объяснительную и на увольнение роли никак не играет, можете отказаться.