Пользователь 9111.ru
Иркутск, 22.09.2021, 15:54

Как правильно завещать имущество, если право собственности на землю ещё не зарегистрировано?

Вопрос №18746544 из г. Иркутск
опубликован 22.09.2021, 15:54
Составлено завещание в 20 году, право собственности на дом зарегистрировано в 17 году, а земля в 21 году. Как можно завещать то на что ещё не зарегистрировано право собственности это землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от формулировки завещания. Статья 1120 ГК РФ позволяет завещать и то имущество, которое появится у наследодателя в будущем. Поэтому если в завещании указано, что завещается как то имущество, которое уже имеется, так и то, которое будет иметься на момент открытия завещания, то требования закона соблюдены.

22.09.2021, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Если в завещании использована общая формулировка (например, "завещаю все свое имущество..."), то будет браться все имущество, которое находилось в собственности на момент смерти.

22.09.2021, 15:56

Здравствуйте, Ирина. Завещание может быть составлено на все имущество, имеющееся на момент смерти завещателя.

22.09.2021, 15:56

Если был договор купли-продажи или дарения недвижимости, то обычная история, что в росреестре отсутствует запись и человек не стал ничего регистрировать. Можно завещать, закон не запрещает.

22.09.2021, 15:57

Нет написано по отдельности.

22.09.2021, 15:57

Договор купли продажи должен регистрироваться в Росреестр, а договор дарения должен быть озвучен при вступлении в наследство нотариусом, если таковой имеется (исправьте если не права). Итак вернёмся к завещанию написано одно завещание где прописаны дом и земля, в права наследства на землю вступил наследодатель позже написанного завещания. Является ли такое завещание действительным?

22.09.2021, 16:06

Составте одно завещание на все имущество, которое откроется на момент смерти завещателя.

22.09.2021, 16:12

Я хочу оспорить а не составлять. Дайте ответ я права.

22.09.2021, 16:15

Да очень интересно на основании чего тогда нотариус составляла завещание.

22.09.2021, 16:35

Согласно ст. 1120 ГК РФ

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Кроме того, у наследодателя могли иметься правоустанавливающие документы на землю оформленные до 1998 г. когда Росреестра еще не было, и наследодатель провел регистрацию права по желанию в 2021 г.

22.09.2021, 19:13

Разъясните пожалуйста статью 1120 ГК как можно завещать чтобы преобрести имущество в будущем и на основании каких правоустанавливающих документов на землю оформленных до 1998 можно провести регистрацию права по желанию в 2021 где искать эти документы о чем вы говорите и на что основываетесь.

22.09.2021, 21:43

"Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания" (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

п. 18

Поскольку завещание порождает правовые последствия не в момент его совершения, а после открытия наследства, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение любым имуществом, в том числе тем, которое он может приобрести в будущем (п. 5 ст. 1118, ст. 1120 ГК РФ). В связи с изложенным при нотариальном удостоверении завещания не требуется представления нотариусу доказательств, подтверждающих право завещателя на указываемое в завещании имущество.

Нотариусом не проверяется право завещателя, на момент составления завещания.

Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

ст. 3 п.9 Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

У наследодателя могло быть свидетельство на право собственности на землю, выданное до 1998 г. право собственности по которому возникало с момента выдачи такого свидетельства.

23.09.2021, 07:55