Екатеринбург, 23.09.2021, 10:26

Составление Соглашения о наделении детей долями при выкупе имущества в браке в Санкт-Петербурге с использованием ипотеки и материнского капитала

Вопрос №18748456 из г. Екатеринбург
опубликован 23.09.2021, 10:26
Имущество приобретено в браке в собственность Супруги с использованием ипотечных средств и средств мат. капитала. Есть брачный договор, согласно которому, имущество принадлежит тому супругу, на которого оно оформлено. Сейчас погасили ипотеку и составляем Соглашение о наделении детей долями. Размер долей определили. Но теперь вопрос, как составить Соглашение, как наделить долей Супруга и надо ли ему оставлять в совместной собственности долю, чтобы не удостоверять Соглашение у нотариуса? Имущество находится в Санкт-Петербурге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. У вас два варианта первый нотариальное заверение или второй вариант через, так как вы не можете опредилится с долями. Еще один вариант, как писала коллега изменение брачного договора, но тоже через натариуса.

24.09.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день. Думаю для начало надо смотреть договор купли продажи квартиры, то есть кто является покупателем, а после можно вам будет предоставить полный и обоснованый ответ.

23.09.2021, 11:31

Моё мнение есть 2 варианта:

1) Если соглашением определяются только доли несовершеннолетних детей, а оставшаяся часть жилого помещения остается в совместной собственности супругов, то нотариального удостоверения соглашения не требуется (ч. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (судебная практика кассационное определение СК по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11 декабря 2019 г. по делу N 8 а-1063/2019)).

2) Если соглашением вы определяете доли для несовершеннолетних детей и для супругов жены и мужа, то такое соглашение на основании п. 2 ст. 38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено. В письме Минфина России от 11 октября 2016 г. N 03-05-06-03/59079 обращено внимание, что соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, направлено на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. обладает характерными для сделки признаками (ст. 153 ГК РФ).

Обращаю ваше внимание, что ч. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Статьями 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака.

К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.

Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Супруг в обязательном порядке должен быть включен в число участников общей долевой собственности на квартиру только в том случае, если он является отцом детей.

Будут вопросы пишите WhatsApp +7 (953) 600-57-19. Ответ подгатовлен при использовании программы гарант.

23.09.2021, 13:34

Если брачный договор предоставлялся в Росреестр, то выделение доли супругу могут не зарегистрировать. Недавно был отказ Росреестра по такому случаю потребовали переписать брачный договор, с указанием доли по мат капиталу. Надо составлять новый брачный договор.

23.09.2021, 22:17

Второй вариант через суд.

24.09.2021, 11:13

Основанием права является соглашение об уступке прав по ДДУ, цессионарием является только супруга. Согласно брачного договора, она единоличный собственник.

23.09.2021, 11:36

Это все понятно, спасибо за подробный ответ, но в моем случае главный вопрос в том, надо ли устанавливать режим совместной собственности на долю, выделенную супругам при заключении соглашения, чтобы избежать обязательного нотариального удостоверения, учитывая, что имеется брачный договор, устанавливающий режим единоличной собственности на то лицо, на которое это право оформлено?

23.09.2021, 15:21