Сроки и место изменения фамилии в свидетельстве о рождении ребенка - где правда?
Для начала нужно уточнить: в связи с чем хотите поменять фамилию ребенка, согласны ли на это оба родителя? Обращались ли Вы в Опеку?
.
СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
.
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами сможете потом внимательно ознакомиться, если Вы хотите именно серьезно разобраться с этим юридическим вопросом.
Во-первых, ПРАВДА по этому вашему вопросу имеется в Нормативных актах, которые этот вопрос регулируют, с ними Вы сами при желании в любое время можете внимательно ознакомиться.
1 Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (статьи 58-63).
2 Семейный кодекс РФ (статьи 58, 59).
Во-вторых, Вы не указали в своем вопросе важной информации, почему Вы решили сменить фамилию у своего ребенка, и есть ли для этого согласие отца ребенка. А это очень важно!
Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени
1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.
У ЗАГСа срок не более 30 дней, но при желании могут день в день.