Красноярск, 23.09.2021, 21:27

Какие права имеет законная дочь отчима при смерти родителей и какие вещи она может забрать?

Вопрос №18750420 из г. Красноярск
опубликован 23.09.2021, 21:27
У меня такой вопрос. Моя мама жила в гражданском браке с мужчиной. Отчим зарегистрировал меня в своём доме, чуть позже отчим и мама умерли. На что может претендовать законная дочь умершего? Может ли она забрать мебель, бытовую технику как законная дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей! Дочь умершего является его прямой наследницей. Может на все претендовать, в том числе на жилье, мебель и бытовую технику. Если не докажете документально, что все принадлежит вам.

23.09.2021, 21:29

Добрый вечер!

Согласно законодательства она претендует на вступление в наследство в полном объёме.

Вам прийдется в судебном порядке отстаивать свою долю.

23.09.2021, 21:30

Добрый вечер!

Уточните:

1. Ваш отчим удочерил Вас?

2.Есть ли у него другие наследники по закону и родственники-инвалиды на иждивении?

3. Оставил ли он завещание?

4. Квартира отчима это Ваше единственное жилье?

23.09.2021, 21:33

По поводу мебели - Родная дочь Вашего отчима, как наследница по закону, может забрать только те вещи, которые принадлежали Вашему отчиму. Вещи приобретённые Вами и Вашей мамой принадлежат только Вам, но принадлежность этих вещей необходимо буде доказать.

23.09.2021, 21:38

Нет, отчим меня не удочерил. Но я являюсь единственной зарегистрированной в данном доме. В завещании никого нет и это единственное мое жилье.

23.09.2021, 21:39

Регистрация и то, что это единственное жилье к наследству никакого отношения не имеет. Так как вы изложили вопрос никакого права на дом у вас нет, а вот дочь умершего является наследницей этого дома. Что касается мебели и техники, если докажите, что вы их приобретали, то она на них прав никаких не иметь не будет.

23.09.2021, 22:03

Права на наследство ВЫ не имеете.

В наследство вступит законная дочь. ОНа имеет право на все имущество, которое было в собственности умершего отца на день его смерти.

Если бытовые вещи принадлежали ему, то и вещи она унаследует. Если вещи куплены вами или вашей мамой, то она их не унаследует.

Ни ваша прописка, ни единственное жилье права на наследства вам не дают.

24.09.2021, 07:42