Является ли заявление в суде, что досудебным является экспертное заключение №1, фактом фальсификации доказательств?

Вопрос №1875125 из г. Железногорск
опубликован 18.08.2012, 03:32

По диспозиции ст.303 УК РФ фальсификацией доказательств является факт предоставление в суд документов не предусмотренных Федеральным законодательством. Согласно ст.18 Федерального «Закона о защите прав потребителей» продавец при обращении к нему покупателя с претензией на товар, проданный с существенными недостатками, обязан провести проверку качества товара. Эту проверку продавец может выполнить сам или пригласить в помощь экспертов, которые могут составить экспертное заключение по проверке качества товара №1, при этом продавец может принимать участие в производстве проверки качества наравне с экспертами. После проверки качества товара в случае возникновения спора, продавец обязан провести экспертизу товара за свой счёт. Эксперты обязаны составить экспертное заключение №2, на этой экспертизе продавец выступает в качестве стороны досудебного спора и не имеет права вмешиваться в её производство. Только экспертное заключение №2 можно назвать досудебным. Экспертиза товара не проводилась, экспертного заключения №2 НЕТ.

Является ли заявление в суде, что досудебным является экспертное заключение №1, фактом фальсификации доказательств?

Лучший ответ
Рекомендуется

Фальсификацией доказательств будет являться в том случае, если например, экспертиза не проводилась, а изготовлено поддельное заключение, либо искажены выводы. При этом лицо, которое представило в суд это заключение должно было знать о его поддельности, т.е. имелся умысел на предоставление фальшивого доказательства.

18.08.2012, 14:38
Оценка автора вопроса:
А если в суд предоставить нож, который не являлся орудием преступления, но заявить, что именно этим ножом совершено убийство? Тоже самое и с документом, который имеет доказательное значение, если составлен в рамках досудебной экспертизы!

Я вам уже отвечал на ваш вопрос. Только по причине того, что это заключение было досудебным, его нельзя признать сфальсифицированным доказательством, если провели исследование квалифицированные специалисты, которые не искажали факты. Это по какому такому законодательству "досудебная экспертиза может опротестовать экспертизу органов дознания?" Откуда вы такое взяли? Полнейшая чушь.

19.08.2012, 21:01

При ответе на данный вопрос прошу внимательно ознакомится с диспозицией по фальсификации доказательств. Фальсификацию надо рассматривать намного шире, чем указано в учебнике или комментариях к УК. По федеральному законодательству только досудебная экспертиза может опротестовать экспертизу органов дознания и только такую экспертизу следует покупателю опротестовывать в судебном порядке. В суд заключение экспертов по проверки качества принесли грамотные юристы, являющиеся представителями ответчика - юридического лица, они и назвали его досудебным заключением. НО на момент составления этого заключения ещё НЕ БЫЛО ДОСУДЕБНОГО СПОРА!

18.08.2012, 18:36