Юридические проблемы после неудачной покупки дома через агентство недвижимости и возможные последствия за пост в соцсетях.
Хотели купить дом, агентство недвижимости нам его нашло. Подписали предварительный договор, но потом продавец отказался. Пришли на расторжение. Спросили у агентства, за что мы вам тогда оплатили половину суммы вознаграждения за покупку дома, если он в итоге не продаётся. Юрист начал хамить, говорить что это мы отказались от покупки дома, мы и виноваты. Ну а как мы должны были заставить продать нам дом продавца. Деньги агентство не вернёт. В общем, никаких объяснений по поводу денег, которые мы отдали агентству, они нам только говорят, читайте договор. Но, непонятно мне где там и за что. На эмоциях я написала пост в одной из групп в контакте, где все пишут отзывы или что произошло. Дословно: не связывайтесь с ан, и описала вот эту всю ситуацию. И в конце, просто написала, нужно уточнять всегда за что платите деньги, чтобы не получилось как у нас. Ан написали мне в ответ, что подают в суд на меня за этот пост. Защита чести. Я описала свою ситуацию, я же ничего не придумала. Подскажите, что мне может грозить исходя из этой ситуации?
Здравствуйте.
Необходимо читать весь договор.
Что агентство обязалось сделать и за какое вознаграждение и что фактически сделало. Как оформлен отказ продавца.
Только после этого можно понять, нарушено Ваше право или нет.
Если потребуется помощь, обращайтесь.
Вы все правильно сделали, если есть договор с агентством, взыскивайте деньги с них, сделка не состоялась, они не выполнили работу, а может вообще в сговоре с продавцом.
Ничего вам не будет по поводу поста, потому что вы написали правду. Видимо они имели виду ст.128.1 УК РФ Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Но вы не распространяли ЗАВЕДОМО ложную клевету. А вот если они вас будут запугивать заявлением в суд и прокуратуру, то вы сами можете их по этой же статье привлечь.
По поводу возврата денег, мы написали в агентство уведомление. Они предоставят ответ. Меня больше интересует, могут ли они действительно подать в суд за этот пост в сообществе в контакте? Как они написали, по поводу поста обратятся в прокуратуру о защите чести и репутации.
Здравствуйте.
Необходимо читать весь договор.
Если потребуется помощь, обращайтесь.
Агентство обратиться в суд может, тк это конституционное право любого гражданина или организации. Но в суде свои притязания нужно обосновывать и доказывать.
Юрист хамил и они это признают и извинились. Деньги то не вернули и мы простые люди, не можем понять в договоре, за что заплатили, если дом в итоге не продаётся. Так что они могут в суде доказывать, по поводу чести и репутации?
Здравствуйте.
Необходимо читать весь договор.
Если потребуется помощь, обращайтесь.
1. Необходимо читать весь договор. Что агентство обязалось сделать и за какое вознаграждение и что фактически сделало. Как оформлен отказ продавца.
2. По поводу чести и репутации выскажите в суде свое мнение, подтвержденное их отказом.
3. Честь их вы не трогали, так как ее надо иметь, а судя по вашим доводам вы имеете все основания в этом сомневаться.