Пользователь 9111.ru
Пермь, 25.09.2021, 16:25

ТСЖ ищет виноватых - Может ли наследник вклада быть ответственным за долги собственника квартиры?

Вопрос №18754757 из г. Пермь
опубликован 25.09.2021, 16:25
Моя Мать была прописана у племянника. (сына ее сестры), но там не проживала. Он собственник, много задолжал за квартиру, скрывается. ТСЖ подало в суд на него и на нее. Приставы списали с ее вклада деньги, после того, как она умерла. Я, ее сын и наследник вклада подал возражение, мировой судья его удовлетворил и отменил судебный приказ. Теперь ТСЖ подало иск о взыскании долгов на меня, хотя я не являюсь ни собственником ни наследником квартиры. Могут ли взыскать долги с меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно составить и подать, возражение относительно заявленных требований истца, в котором оспаривать требования истца, на основании ст.149 ГПК РФ.

25.09.2021, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если вы в наследство не вступили, то не могут.

Вам надо через суд доказать, что она фактически жила по другому адресу.

25.09.2021, 18:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Получайте исполнительный лист быстрее и снимайте деньги.

25.09.2021, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я вступил в наследство по вкладу, и только тогда узнал, что с вклада приставы сняли деньги. Подал возражение чтобы вернуть деньги, т.к. они были взысканы после смерти матери Судья отменил судебный приказ. Исполнительный лист еще даже не получил, а по почте пришли документы от ТСЖ, что они уже на меня иск подают, хотя я не собственник квартиры и мать там фактически не проживала.

25.09.2021, 18:41

По тексту - могут, о себе, как наследнике - Вы заявили в выигранном Вами иске, и тогда - возвращенное будет считаться долгами наследодателя, которые и заявляются наследнику.

26.09.2021, 04:57