Влияет ли брак на статус недвижимости, приобретенной в ипотеку до замужества?

Вопрос: я купила квартиру в ипотеку до замужества, потом вышла замуж, а потом сейчас плачу ипотеку, будет ли считаться недвижимость как совместно надитое имущество?
Лучший ответ

Нет, не будет

Но 1\2 уплаченных платежей в браке по Вашему кредиту муж вправе с Вас взыскать, так как платите из семейных, общих денег.

Не считается квартира совместно нажитым имуществом.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Имущество же, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, считается их личной собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Но существует и риск - если муж сильно вложится в квартиру (сделает капитальный ремонт или полностью ее переоборудует) - суд может признать квартиру совместной собственностью.

Если вы выплачиваете ипотеку в период брака, ежемесячные платежи по ипотечному кредиту будут считаются совместными расходами.

Суды при рассмотрении аналогичных ситуаций указывают, что квартира является личной собственностью того, кто ее приобрел до брака. Однако у другого супруга есть право на половину денег, выплаченных по ипотеке во время брака.

Здравствуйте. Приобретенная до брака квартира – это не общее имущество супругов, однако далее в совместном браке Вы платите ипотеку. Это приводит к тому, что ситуация с разделом такого жилья очень неоднозначна. Удачи.

Юлия, добрый день.

По общему правилу, все что нажито до брака - Ваше, то есть квартира Ваша.

Имущество же, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, считается их личной собственностью
(п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

С уважением.

Нет, это будет ваше личное имущество.