В данной квартире два собственника, у каждого по 1/2 доли собственности, оба на ней зарегистрированы.
У нас ЖСК. Один из собственников квартиры обратился с заявлением в правление о разделе финансовых лицевых счетов (доли коммунальных платежей). В данной квартире два собственника, у каждого по 1/2 доли собственности, оба на ней зарегистрированы. Как можно сделать такой раздел по закону? Если можно, вместе с ответом дайте ссылку на документ в котором это прописано. Спасибо.
Возможно обратиться с заявлением в суд о начислении коммунальных платежей в долях на разные платежные документы. По вопросу составления искового заявления обращайтесь к адвокату очно.
Светлана, здравствуйте! Обычно, обходится без обращения в суд. Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый из сособственников обязан оплачить только за свою долю, и в УК ему должны начислять ЖКУ на отдельную квитанцию по первому его требованию.
Если же откажут, то придется обращатья в суд с иском об определении долей в оплат за ЖКУ (по 1/2, согласно указанной норме ГК РФ).
С уважением,
Харченко О.В.
Оба собственника должны обратиться в организацию, которой вы оплачиваете коммунальные услуги с заявлением об определении долей в оплате коммунальных услуг. Если один не согласен тогда в судебном порядке.
ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.