Судебный спор между банком и ЭОС - отмена решения, апелляционная жалоба и возражение по сумме долга

Вопрос №18756332 из г. Новокузнецк
опубликован 26.09.2021, 12:56

Банк в 2016 году продал долг ЭОС. В 2019 году ЭОС подал судебный приказ, который в этом же году был отменен! В декабре 2020 года ЭОС подает иск и выигрывает (т.к. ответчик не был уведомлен). В 2021 году отвечтик подает апелляционную жалобу, и областной суд отменяет решение и направляе дело на новое рассмотрение. Ответчик ссылается на срок исковой давности. ЭОС направил в суд возражение и уменьшил сумму с 250000 до 79000. Вопрос: как поступить: оплатить 79000 (где гарантия, что не перепрададут остатки), или коллекторам ничего не оплачивать. Судья переносит дело уже 2 раз (ответчик не соглашается на условия ЭОС)

Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте

Учитывая вышеуказанное, все сроки должны были уже пройти,

исковая давность исчисляется по каждому просроченному платежу, а не по сумме всей задолженности

То есть, в трехлетний срок исковой давности может попасть 1,2,3, 4 и т.д. платежа, а может не попасть ни один

В любом случае заявите ходатайство о пропуске истцом исковой давности

Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43

[bПорядок применения исковой давности

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности

]п.17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, [/b]в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате

товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

26.09.2021, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нужно писать на иск мотивированное нормами ГК Возражение об отказе в выплате.

26.09.2021, 12:57

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела. Обратитесь к выбранному Вами адвокату или юристу и согласуйте стоимость и сроки услуги.

26.09.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Настаиватйте на сроке пропуска исковой давности, если действительно он пропущен.

26.09.2021, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не оплачивать ничего, самое худшее, что может случиться, это удовлетворение требований на сумму 7900 рублей, а в и так готовы их выплатить.

26.09.2021, 13:05

Так пусть ответчик каждый раз снова не соглашается в чем проблема.

Не вздумайте ничего платить и не подписывать никаких соглашений. Если вышел исковой срок повторяйте это на суде как мантру, думаю на третьем услышит.

26.09.2021, 13:10

Прежде чем давать вам рекомендации и делать прогнозы, необходимо сначала ознакомиться с исковым заявлением и кредитным договором, а также понимать, на чем вы основываете свои доводы и истечении срока исковой давности.

26.09.2021, 13:14

Ходотайство о пропуске исковой давности было сразу введено в дело. Последний платеж был в 2014 году. Банк и коллекторы не известили об уступки права. Судья почему то ссылается на судебный приказ, но как это сказывается на сроке давности?

26.09.2021, 13:22

Судебный приказ когда был вынесен? Дата вынесния и дата отмены какая?

26.09.2021, 13:24

На время судебной защиты СИД приостанавливается (от обращения в суд с заявлением о выдаче СП по день его отмены).

26.09.2021, 13:26

28 августа 2019 вынесен судебный приказ, а 28 октября 2019 отменен.

26.09.2021, 13:25

Заявляйте что вынесение и отмена судебного приказа на срок исковой давности не влияет.

26.09.2021, 13:29

У Вас есть график платежей. Теперь считайте. Декабрь 2020 - подан иск. Судебный приказ действовал 2 месяца (с даты подачи срок чуть больше). Более чем через полгода после отмены, истец подал иск. Следовательно Вы должны оплатить платежи, которые после октября 2017 года (так как нету дат, а только месяцы, то возможно заденет сентябрь и август 2017 года). То есть берете график, и смотрите сколько Вы должны были оплатить после октября (сентября или августа) 2017 года. Вот эту сумму с Вам и должны взыскать. Если только Вы правильно указали сроки по СП и подаче иска. Для более точного ответа необходимы не месяца, а даты, когда подали заявление на СП и иск.

26.09.2021, 13:55