Блуждающая безработица - как справиться с долгами и найти работу?
ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ вам в помощь, ст. 8 по отказу от взаимодействия.
Приставам через региональное УФССП вправе подать жалобы на МФО, коллекторов.
Долг по займам сами считайте - максимально что могут взыскать по суду прописано в договоре - это кратность начисления процентов на основной долг. Например кратность 2, тогда взяв 10 000,00 руб. с вас могут взыскать по суду не более 30 000,00 руб. = 10 000,00 + (10 000,00 х 2).
Если будете платить частями, то % всё равно будет стремиться к максимальной сумме и вы ещё больше переплатите.
Через суд взыщут долг, судебный приказ, но вы постоянно следите на сайте судебного участка мирового судьи по месту регистрации, проживания, по адресу указанному в договорах займа, чтобы своевременно отменить судебные приказы. Сайт ФССП смотрите, чтобы своевременно принять меры по отмене судебных приказов, если вы их всё же пропустили.
При отсутствии недвижимости, доходов для погашения долгов приставы будут прикрывать возбужденные ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ и тогда вы можете попробовать внесудебное банкротство оформить. Тему можете самостоятельно промониторить.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пока пытайтесь договориться с займодавцами об отсрочке исполнения обязательств в письменной форме.