Как предотвратить взыскание кредита, взятого на свое имя за расходные материалы и не выплачивавшегося долгое время

В 2012 году партнер по бизнесу убедил взять на свое имя кредит, около 90000 руб., под расходные материалы. Бизнес прогорел, но, пока был доход, я в 2012 оплатил около 30 или 40 тысяч. Потом долгое время не было ни постоянной работы, ни регулярного дохода. Партнер отказался кредит выплачивать, я не мог физически. Успокоил меня, сказал, что истек срок давности. Коллекторы беспокоили до 2014, потом перестали. В 2020 вдруг уведомили о решении суда и стали списывать деньги с карты, сумма оказалась уже в 480000. Не очень волновался, было много проблем и картой практически не пользовался. Сейчас начинаю пользоваться активно, удаленная работа. Вопрос - можно ли как-то, сославшись на сроки давности, прекратить взыскания? У меня нет никакого имущества, дачи-машины, кроме жилья, я неженат, постоянной работы нет. Для меня эта сумма - практически нереальная, в сегодняшней ситуации, практически бедствую.
Лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

В Вашей ситуации шансы невелики, так как Вы пишите, что в 2020 году Вас уведомили о решении суда. Что это было - решение, заочное решение, судебный приказ? Получали Вы письмо из суда? И о чем? Можно попытаться - обращайтесь к юристу, но тут все для Вас совсем непросто.

Если срок давности прошёл конечно можно попробовать.

Срок исковой давности применяется с даты последнего платежа именно для обращения кредитором в суд и составляет три года. Если судебный приказ или исполнительный лист был выдан в течении трёх лет, то исполнительное производство будет действовать до тех пор, пока не взыщут всю сумму. Если сумма значительная и вы неплатёжеспособный, то рекомендую пройти процедуру банкротства. Консультация по телефону бесплатная.

Мне пришла СМС об удержании денег с карты. Зашел на ГосУслуги увидел сумму и приказ о взыскании службой приставов. Никакого письма или вызова в суд не получал. С момента взятия кредита и последнего платежа прошло около 8 лет. Не скрывался, номер телефона не менял.

Если производство возбуждено на основании судебного приказа-пробуйте его отменить, обратившись в мировой суд с соответствующими возражениями и заявлением в порядке ст. 112 ГПК РФ.