Как вернуть деньги за сломанный телефон - опыт обращения в магазин Связной

Вопрос №1875789 из г. Буденновск
опубликован 18.08.2012, 19:31

У меня сломался сотовый телефон через месяц после покупки, в магазине Связной. Стоимость телефона 29990 руб Самсунг Галакси 3 (сломалась кнопка регулировки громкости), Я потребовал экспертизы на обнаружение заводского брака, на замену телефона, такой же модели. Продавец его отправил на ремонт, ну ладно я стерпел, что меня обманули, срок ремонта заканчивается через 4 дня (в договоре был указан 35 дней), продавец сказал что, его в сроки все равно не сделают.

Что мне делать когда срок ремонта закончится, могу ли я вернуть деньги, за то что срок ремонта истек, а телефон не сделали. Какие мои действия, как правильно составить претензию если она потребуется. В общем мои действия (хотелось бы вернуть деньги), спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы вернуть деньги, нужно обратиться к продавцу с письменной претензией, затем в суд, руководствуясь ФЗ "О защите прав потребителей".

18.08.2012, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо,только как ее составить?

Вообще то могли бы на время ремонта потребовать равноценную замену.

Вам вернут деньги,если экспертиза установит,что данную неисправность невозможно устранить,ремонт не возможен.

Почитайте ст. 18 Закона о защите прав потребителей,там найдете ответы на многие свои вопросы.

18.08.2012, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но если возможен,но срок ремонта истек,что делать,как правильно составить претензию ,какой образец должен быть.

Здравствуйте!!!

Вы имели право потребовать равноценную замену на время проведения ремонта.

В случае установления неустранимой поломки - в следствии конструктивной ошибки, или брака производителя, Вам должны возвратить деньги,если экспертиза это установит. Если с заменой телефона магазин протянет, то вы вправе будете требовать неустойку 1% в день от стоимости товара, за каждый день просрочки свыше 30-ти дней.

И уточните пожалуйста, телефон отправлен на экспертизу или ремонт?

18.08.2012, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо,они не говорят сделана экспертиза или нет.Что если ремонт возможен,но срок ремонта истек,что делать,как правильно составить претензию,образец претензии.
Телефон отправлен на ремонт в сервисный центр,срок ремонта истек,могу ли я вернуть деньги?

Претензия состаляется со ссылкой на ФЗ "О защите прав потребителей", либо обратитесь лично к адвокату по месту жительства.

18.08.2012, 20:18

Уважаемый Георгий, г.Будённовск !

Список технически сложных товаров касается товаров надлежащего !!! качества и касается только техники, которая сломалась в течение гарантийного срока.

Но если это товар НЕ надлежащего качества !!!, вам должны были его заменить сразу на аналогичный либо вернуть деньги !!!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ !!!, вправе по своему ВЫБОРУ !!! потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА !!! качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕ ЗАКОННЫМИ !!!

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать СРОЧНО !!! обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи телефона !!!

2)О возврате денежных средств уплаченных за телефон !!!

3)О выплате вам неустойки !!!

4)О компенсации морального вреда !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08. 2012г

16:19 моск.

21.08.2012, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Должны поменять телефон или вернуть деньги.

21.08.2012, 19:15

Вы вправе потребовать от них письменно полной выплаты денежных средств, включая недостающие 400 руб.

22.08.2012, 14:07

Что если ремонт возможен, но срок ремонта истек, что делать, как правильно составить претензию, образец претензии.

18.08.2012, 20:14

Я у них спрашиваю,что прошло более 25 дней,телефон хоть проверен на заводской брак,на что они только разводят руками,в конечном итоге осталось 5 дней до окончания ремонта(хотя я давал на экспертизу),со мой связался якобы их юрист и сказал что свяжется со мной в течении 5 дней и скажет что они решили,вот осталось 3 дня.

18.08.2012, 20:21

Спасибо за совет,предложили деньги или замену,забрал деньги,правда на 400 руб меньше.Сказали так компьютер выбил.

22.08.2012, 13:55