Санкт-Петербург, 27.09.2021, 17:26

Что грозит племяннику, который был присутствующим свидетелем преступления?

Вопрос №18759719 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2021, 17:26
Следователь говорит моему племяннику, что он должен был сообщить в прав. Органы, даже если экспертиза и его подельника говорят, что он не участвовал в этом, но присутствовал, что ему грозит, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подозреваемый, то согласно Конституции ст.51 он может отказаться от дачи показаний. За это ему не чего не грозит.

27.09.2021, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все зависит от того, какой статус у вашего племянника согласно УПК РФ, свидетель, подозреваемый.

27.09.2021, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Подозреваемый со слов потерпевшей.

27.09.2021, 17:39

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

27.09.2021, 17:41

Вам необходимо обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту племянника.

27.09.2021, 17:53

Если он не участвовал, но присутствовал, то всё зависит от характера действий остальных участников и квалификации содеянного. Например, разбой группой лиц - он мог своим присутствием (даже не говоря ни слова и не предпринимая никаких иных действий) оказывать психотравмирующее воздействие на потерпевшую и подавлять ее волю к сопротивлению и т.д. Короче, желательно знать реальную суть дела, о чем он не сообщил, каковы показания потерпевшей и т.д. На слова следователя ориентироваться не стоит, у следователя свой интерес - окончить предварительное расследование и направить дело в суд.

27.09.2021, 22:17