Москва, 28.09.2021, 07:51

Как выделить долю в квартире и распоряжаться ею - процедура и органы, вопросы площади.

Вопрос №18761067 из г. Москва
опубликован 28.09.2021, 07:51
При наличии долей в квартире и изолированых комнат, можно ли долю выделить в комнату контретную и в последствии ей распоряжаться (жить сдавать продать)? Через какой орган это делаеться? Какую площадь фактически отделяют жилую или общую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться с исковым заявлением в суд об определении порядка пользованием жилым помещением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Выделить долю именно в натуре не удастся. Долю Вы и сейчас можете продать, предварительно предложив выкупить Вашу долю другим собственникам.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

28.09.2021, 08:07

Обратитесь в суд с иском о выделении долей в натуре.

28.09.2021, 08:04

Определив порядок пользования жилым помещением, вы сможете пользоваться конкретной комнатой. Но в документах она по - прежнему останется долей. И продавать вы будете именно долю.

Решение суда, закрепившее за вами определённую комнату на вашего покупателя не распространяется.

Чтобы выделить свою долю в отдельную комнату, вам нужно сделать из квартиры коммуналку.

28.09.2021, 10:16

Спасибо тоесть достаточно просто в суд обратиться а не разборки с дольщиками устраивать?

28.09.2021, 08:05

Хорошо спасибо надеюсь поможет, там комнаты изолированые может и получиться?

28.09.2021, 08:10

Попробовать можно, но определить порядок пользования жилым помещением это вернее, на мой взгляд. Более детально написал Вам в личных сообщениях.

28.09.2021, 08:16