Как продать свою долю в доме с земельным участком при отсутствии доступа от другого собственника - процедура получения доступа и возможные последствия неплатежей коммунальных платежей.
Ситуация следующая. У меня есть 1/2 доля дома с земельным участком (у недвижимости всего 2 собственника), есть намерения продать. Второй собственник на контакт не идёт и, вообще, отношения у нас не очень. Доступа к дому второй собственник не предоставляет, на порог не пускает. Плачу налоги на протяжении 3 х лет за свою половину, но не оплачиваю коммуналку, т к там не проживаю. Знаю, что могу продать свою половину, уведомив второго собственника о своих намерениях и о цене продажи. Покупатель есть. Вопрос:
Какая процедура предстоит новому собственнику, чтобы получить доступ к доле в данном имуществе? Сколько примерно это займёт по времени? И может ли как то отразиться в дальнейшем тот факт, что я не оплачивал коммунальные платежи (хотя я там и не жил)? Благодарю за конструкции.
Лучший ответ
Собственности за неуплату коммунальных платежей, вас не лишат. Если покупатель рискнет купить без доступа, то после регистрации прав собственности он может через суд требовать устранения препятствий к пользованию своим имуществом.
Спасибо, что проконсультировали!
Благодарю. Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени можно устранить препятствие к пользованию имуществом?