Мурманск, 28.09.2021, 11:19

УК подает иск после отмены СП за период задолженности по ЖКХ - как применить исковую давность?

Вопрос №18761673 из г. Мурманск
опубликован 28.09.2021, 11:19
У меня накопился долг по ЖКХ. УК подала в суд взыскать долг за период с 01.08.2018 г.-28.02.2019 г. и был вынесен СП 28.06.2019 года. Я узнала о СП только в марте 2021 года! И сразу его отменила 01.04.2021 год. Теперь УК подала иск за этот же период. Как здесь применить срок исковой давности? И можно ли вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас срок исковой давности истек только за период с 01.08.2018 по число и месяц подачи Иска 2018 года. Т.е. грубо говоря за полтора, два месяца. Остальной срок исковой давности не пропущен. Считайте сами. Отнимите от даты подачи Иска 3 года. Вот за этот период с вас вправе взыскать.

28.09.2021, 18:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок исковой давности применяется судом после заявления ответчика.

28.09.2021, 11:24

Добрый день! Здесь он не применим, поскольку УК подала заявление о выдаче СП в рамках трехлетнего срока исковой давности.

28.09.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Вам нужно подать в суд обоснованное возражение в соответствии со ст. 149 ГПК на исковое заявление в котором также просить суд о применении срока исковой давности.

28.09.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Срок исковой давности применяется к правоотношениям, в данном случае, возникшим не более чем за три года до подачи искового заявления, при этом срок приостанавливался с момента подачи заявления о вынесении судебного приказа до момента его отмены. Исходя из ваших обстоятельств, срок давности по взысканию долга за заявленный период не истек.

28.09.2021, 11:38
Оценка автора вопроса:
Все коротко и понятно. Спасибо

Вы забываете о принципе равноправия сторон. Судебный приказ был задуман изначально, для упрощенного взыскания долго по договорам, составленным в письменной форме. Тем более, что для ряда исковых заявлений обязательное получение судебного приказа прямо указано в норме закона.

28.09.2021, 17:52

О СП я узнала через почти 2 года... Получается, что законодатель специально сделал нормой выдачу СП, чтобы срок исковой давности нельзя было вообще применить...

28.09.2021, 13:12

Если взыскатель подал иск по истечению 6 месяцев после подачи судебного приказа, то период который указан в период взыскания истек. Вы можете заявить о сроке давности.

28.09.2021, 13:24

Нет. приказное производство появилось только по определенным категориям дел с целью упрощения работы в том числе судов. Право на применение срока исковой давности есть в любом случае.

28.09.2021, 13:32

У вас и так срок исковой давности, даже без приказа не пропущен. Только за пару месяцев.

28.09.2021, 18:58