Как оформить земельный участок на несовершеннолетнего, если у покупателя нет прописки?

Вопрос №18761919 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.09.2021, 12:27
При составлении договора купли продажи земельного участка у покупателя неоказалось прописки. Можно ли оформить на 14 летнего сына имеющего паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите последнюю прописку, на самом деле прописка стороны договора, это еще одно средство идентификации. Сомневаюсь, что появится полный тезка покупателя, с аналогичным годом рождения и всеми паспортными данными, кроме прописки.

28.09.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Елена Александровна

А то, что покупателю всего четырнадцать лет и скорей всего у него нет дохода, это вас не смущает. А как собственно он покупает объекты недвижимости, тем более в таком раннем возрасте.

28.09.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Елена, да, можете заключить дкп.

28.09.2021, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На мой взгляд по сравнению с четырнадцатилетнем возрастом покупателя и тем фактом, что он сам заплатить по условиям договора купли-продажи, не в состоянии, отсутствие прописки у отца выглядит сущим пустяком.

28.09.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Елена Александровна!

Можете оформить на себя, т.к. отсутствие регистрации по месту жительства не ограничивает право заключения договора.

Закон РФ от 25.06.1993 №5242-1

(ред. от 28.12.2013)

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Лица в возрасте 14-17 лет совершают сделки с согласия законных представителей.

ст. 26 ГК РФ, Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Надеюсь, мой ответ вам полезен.

28.09.2021, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В вашей ситуации, так или иначе платит отец, в таком случае почему вы сомневаетесь, неужели вам так важно, имеет прописку покупатель или нет, на мой взгляд если в договоре достаточно данных, для того, что бы идентифицировать подписанта, то все в порядке.

28.09.2021, 12:54

Папа заплатит. Он и предложил паспорт сына.

28.09.2021, 12:35

В этом случае, стоит ЗНАТЬ, что оплату за землю (ежегодный налог) будет производить ваш сын, а это немалые деньги. Не исключено что отец мудрит.

28.09.2021, 12:40

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских