Как оформить квартиру на ребенка по договору дарения через представителя?

Вопрос №18763828 из г. Белгород
опубликован 29.09.2021, 01:57

Моя мама хочет оформить на меня квартиру по договору дарения. Я ранее уже оформила генеральную доверенность на нее, так как живу в другом городе. Может ли она для заключения договора дарения передоверить право (в доверенности указано право передоверия), на пример, на папу, чтобы не быть дарителем и представителем одаряемого?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама имея от Вас доверенность выступит в качестве дарителя, а папа на основании передоверия в качестве одаряемого, а равно наоборот, то такая сделка весьма сомнительна и я не рекомендую так делать. Если Вы не можете присутствовать на сделке и в Росреестре при сдаче документов для регистрации права, то оформите новую доверенность на иное лицо, не на маму и не на папу, так как возможно квартира их совместная собственность, из вопроса это не понятно. И папа будет давать нотариальное согласие на сделку, если квартира приобретена ими в браке на основании возмездной сделки (договор купли-продажи и т.д.), независимо от того, что квартира зарегистрирована на маму (мама титульный собственник. И как папа в этом случае может быть дарителем. Абракадабра получается.

29.09.2021, 04:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброе время суток! Это у Вас есть такое право передоверия. Так как в доверенности прописано, можете сами это сделать.

29.09.2021, 03:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за ответы. Действительно получится, что папа тоже даритель, так как совместная собственность. НО нет возможности приехать, а переоформлять доверенность очень накладно и длительно по пересылке. Видится схема такая: Мама, уже имея генеральную доверенность от меня, передоверяет право иному лицу принять в дар на мое имя, и тогда уже возможно оформить договор дарения, в котором мама - даритель (вместе с папой) , а я - одариваемая и за меня расписывается "иное" лицо по передоверию. Верно?

29.09.2021, 04:55

В принципе, да, можно. Но все равно это вызывает определенные сомнения. Даритель действует в интересах одаряемого, передоверяет третьему лицу совершить сделку в интересах доверителя. А в чем проблемы для оформления напрямую от Вас доверенности на иное лицо. По расходам это те же деньги (у нотариуса). Вам необходима только копия паспорта того на кого Вы оформите доверенность. Любое дееспособное лицо, достигшее 18 летнего возраста, племянники, иные родственники, знакомые, друзья, которые живут по месту нахождения квартиры и мамы с папой. Вам через электронную почту или Вацап скидывают копию паспорта. Присутствие этого гражданина, гражданки у нотариуса не требуется. Вы в своем городе идете к любому нотариусу и оформляете доверенность на совершение сделки по принятию в дар квартиры, представительство у нотариуса по сделке, если требуется нотариальная форма, а также в Росреестре, с правом подписания договора заявления, то есть всего что необходимо для совершения сделки и регистрации права в Росреестре. Готовую доверенность ценным письмом отправляете в адрес мамы и все.

29.09.2021, 05:33

К сожалению, не так просто. Нахожусь в другой стране, консульство в другом регионе... Спасибо за ответ!

29.09.2021, 05:58

Тогда понятно. Да, если бы консульство было рядом, то можно было бы через консула оформить доверенность. За пределами России, он может вместо нотариуса заверить доверенность. Но есть другой вариант. Иностранный нотариус заверяет доверенность. А в России мама у нотариуса заверяет перевод с доверенности и апостиль, если у этой страны нет соглашения о юридической помощи с Россией.

29.09.2021, 06:01