LSN Messenger

Как выселить проживающих в моей квартире сестру с мужем и что делать, если они не хотят уехать

Вопрос №18765587 из г. Тула
опубликован 05.10.2021, 13:06
Как выселить из моей собственной квартиры сестру с мужем, которая там проживает 40 лет а у меня в собственности 25 лет по договору купли-продажи?! Добровольно переезжать не хочет, прописана в другой муниципальной квартире большей площади (2 комнатная).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, если Вы являетесь единственным собственником этой квартиры 25 лет, а ваша сестра с мужем в этой квартире проживают 40 лет, то выселить их из вашей квартиры возможно только в судебном порядке, подави в суд на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление о их выселении из вашей квартиры.

Во-вторых, только не совсем понятно из вашего вопроса, на каком основании ваша сестра с мужем вселились в эту квартиру ещё 40 лет тому назад и на протяжении 40 лет спокойно проживали в этой квартире.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

05.10.2021, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Вы, как собственник квартиры, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и выселении.

05.10.2021, 13:08

Невозможно выселить жильца, который не является собственником жилого помещения ввиду добровольного отказа от его приватизации. Стоит отметить, что отказавшиеся от приватизации сохраняют пожизненное право на такую приватизированную квартиру, будучи в ней зарегистрированными. Обращение в суд с требованиями о прекращении их права пользования бесперспективно.

В остальных случаях вопрос решается в судебном порядке, путем подачи иска о прекращении права пользования жилым помещением и выселении.

05.10.2021, 13:13
Оценка автора вопроса:
Бесполезно к вам обращаться

Права пользования она не имела никогда, т.к. прописана по другому адресу!

05.10.2021, 13:12

Значит иск о выселении из жилого помещения.

05.10.2021, 13:36