Брянск, 29.09.2021, 17:45

Оформление сделки на детей - получение отказа от опеки при покупке квартиры в обл. центре со стоимостью выше кадастровой оценки дома в райцентре

Вопрос №18765872 из г. Брянск
опубликован 29.09.2021, 17:45
Продаём дом 57 кв. в райцентре, оформлен на детей, покупаем квартиру в обл. центре 45 кв., получили отказ от опеки на сделку. Кадастровая стоимость квартиры выше дома. Правомерен ли отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривайте отказ, доказывайте, что улучшаете условия проживания детей.

29.09.2021, 17:47
Оценка автора вопроса:
Изучила судебную практику, суд на моей стороне 100%, поэтому вы правы!

Здравствуйте. Правомерен. Так как площадь квартиры меньше площади дома.

29.09.2021, 17:46

Добрый день!

Вам необходимо сначала было получать согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки. Сейчас можете обжаловать отказ органа опеки в совершении сделки, доказывая что инфраструктура, благоустройство, место где будете проживать гораздо лучше чем были ранее.

С уважением!

30.09.2021, 15:37

То есть продав дом в городе за 1000000 и купив в деревне за 100000, но одинаковой квадратуры я получу положительный ответ от опеки?

29.09.2021, 17:50

К сожалению нет. Помимо площади жилого помещения смотрят на степень благоустройства, инфраструктуру, рыночную стоимость жилья. Все это в совокупности позволяет получить согласие органов опеки на продажу.

29.09.2021, 18:00

Сначала нужно разрешение получить, а уже потом продавать, наделять, покупать детям и т.п., а не наоборот..

Решение органа опеки вправе по суду обжаловать.

29.09.2021, 19:18