Оформление сделки на детей - получение отказа от опеки при покупке квартиры в обл. центре со стоимостью выше кадастровой оценки дома в райцентре
Оспаривайте отказ, доказывайте, что улучшаете условия проживания детей.
Здравствуйте. Правомерен. Так как площадь квартиры меньше площади дома.
Добрый день!
Вам необходимо сначала было получать согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки. Сейчас можете обжаловать отказ органа опеки в совершении сделки, доказывая что инфраструктура, благоустройство, место где будете проживать гораздо лучше чем были ранее.
С уважением!
То есть продав дом в городе за 1000000 и купив в деревне за 100000, но одинаковой квадратуры я получу положительный ответ от опеки?
К сожалению нет. Помимо площади жилого помещения смотрят на степень благоустройства, инфраструктуру, рыночную стоимость жилья. Все это в совокупности позволяет получить согласие органов опеки на продажу.
Сначала нужно разрешение получить, а уже потом продавать, наделять, покупать детям и т.п., а не наоборот..
Решение органа опеки вправе по суду обжаловать.