Сургут, 30.09.2021, 14:16

Как продать квартиру с детскими долями и избежать заморозки денег?

Вопрос №18768265 из г. Сургут
опубликован 30.09.2021, 14:16
Хотим продать квартиру, где собственники 2 взрослых и 2 детей. Достроили дом на земле, которую дадо государство многодетным, получается, что детям автоматически выделяются в доме доли. Вопрос: как продать квартиру с детскими долями? Деньги заморозят? Можно ли в доме отдать им ещё и свои доли, чтобы получить деньги от продажи квартиры в полном объёме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему это Вы решили так: "получается, что детям автоматически выделяются в доме доли."

?

Квартиру продать, получив разрешение органа опеки.

30.09.2021, 14:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Продать можно с разрешения органов опеки. Возможно и такой вариант, как продать и деньги за доли детей положить на их счета.

30.09.2021, 14:16

При таких условиях продажи, первый и самый необходимый документ это разрешение органов опеки и попечительства на совершение этой сделки. Обратитесь к ним они Вам расскажут на каких условиях они дадут такое разрешение (как правило это регистрация права собственности детей на аналогичной жилой площади)

30.09.2021, 14:18

Наталья, добрый день.

Продать можно, но получить сначала разрешение органа Опеки.

С уважением

30.09.2021, 16:05

Если дом введён в эксплуатацию и является жилым, то соглашением о распределении долей выделите детям доли в доме в эквивалентных долях квартиры. При таких обстоятельствах органы опеки разрешат вам продать квартиру и распорядится деньгами.

01.10.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Надо смотреть законодательство.

01.10.2021, 09:51

Без разрешение опеки вы не сможете продать.

02.10.2021, 00:01

Нам необходима вся сумма от продажи, без заморозки. Как это можно сделать?

30.09.2021, 14:18

Только выделив доли детям в другом, равноценном помещении.

30.09.2021, 14:19

В этом же доме, где у них будут доли по 1/5, мы можем еще им выделить свои доли? Так законно?

30.09.2021, 14:21

На этот вопрос только опека ответит.

30.09.2021, 14:21

Здравствуйте! Дайте пояснения... квартира была куплена с использованием материнского капитала? Если так вы ее не можете продать не выделив доли детям в этой квартире, но продать сможете только в случае если у детей будет новое жилье. Как понимаю у вас оно уже есть.

01.10.2021, 08:47

В квартире 2 детские доли, т.к. гасили ипотеку материнским капиталом. Дом построили на земле выделенной как многодетным и оформленной на всех членов семьи, поэтому дом сейчас регистрируется при обязательном условии равных долей нс всех. Теперь у детей доли и в доме, и в квартире. Нам необходимо продать квартиру, чтобы детские деньги не замораживать, можно нам им свои доли в доме выделить?

01.10.2021, 09:01