Какие документы могут помочь юристу в понимании возможности выделить долю идеальную в виде комнаты в квартире?

Вопрос №18769304 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.09.2021, 20:15
Скажите, пожалуйста, какие документы могут прможь юристу в сфере недвижимости понять можно ли долю идеальную в квартире выделить в виде определённой комнаты. Дело в том, что задала такой вопрос юристу агенства недвижимости, у которого в практике были такие прецеденты. Он сказал, что нужно по документам смотреть возможно ли выделить будет через суд комнату или нет. Я ему скинула тех паспорт, ничего на это не ответил. А какие документы могут в этом помочь, и какой тогда смысл в его консультации платной очной, если, по сути, вроде как суд только этот вопрос поможет понять и решить, если возможно. По метражу моя доля разницей в 1,5 метра совпадает ч реальной комнатой, в которой я по факту проживаю с дочкой. Очень нужно продать долю! Знаю, что нужно устанавливать порядок пользования общими территориямт через суд, а какие документы мне и юристу до суда могут помочь понять, насколько возможно выделить долю в виде комнаты! Может быть БТИ в этом как-то может помочь или еще какие-то инстанции? Вопрос очень важен для меня! Заранее спасибо за ваш понятный и развёрнутый ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете ввиду выделение доли в натуре? Т.е. квартира в долевой собственности и вы хотите выделить свою часть в виде комнаты?

Для выдела доли необходимо переоборудовать жилплощадь: сделать отдельный вход; разместить мокрые зоны (кухня, санузел), например, переоборудовав комнату в подобие квартиры-студии; установить отдельные приборы учета; закрепить отдельный адрес.

Во многих квартирах это чисто физически сделать невозможно. В этом случае вы можете через суд требовать выдела своей доли в денежном эквиваленте.

ч.3. ст. 252 ГК РФ При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

30.09.2021, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все зависит от плозади и количества проживающих.

30.09.2021, 20:16

Доля - это не комната. Если вы даже установите порядок пользованием жильём это не говорит, что вы будете продавать комнату. Вы продавать будете долю.

30.09.2021, 20:21

Здравствуйте Виктория, все дело в том что жилые помещения (жилые дома, квартиры) по определению в силу указания закона неделимы, отсюда и куча проблем с общей совместной и с общей долевой собственностью на них.

30.09.2021, 20:27

Нет, не выделение долю в натуре. Про отдельные выходы и коммуникации я знаю, что невозможно, понятное дело в обычной квартире. Именно закрепить комнату в судебном порядке? Лет 20 назад мать с отцом делила доли, за ним закрепили тогда определённую комнату, а за нами с сестрой и матерью две оставшиеся разные по площади. Так вот одна из них почти совпадает по метражу с моей 1/4 доли. Ну, как-то же люди делают именно коммунальные квартиры, и продают именно комнату, а не эфемерную долю?! Неужели, у всех есть выход, кроме меня? Я знаю, что можно и долю продать, но это проблематично, тем более, что с родственниками война сильная много лет. Нам с дочкой каждый день сплошной стресс.

30.09.2021, 20:33

Виктория, здравствуйте!

1. По действующему законодательству в жилом помещении можно а) определить порядок пользования б) выделить долю в натуре.

2. В квартире вариант "б" 99% невозможен.

3. Чтобы дать первичную консультацию о целесообразности обращения в суд с требованием "а" юристу необходимо изучить 3 документа минимум: выписку ЕГРН, справку о регистрации, сведения о характеристиках объекта (дают так же в паспортном столе). Далее могут потребоваться дополнительные документы. В Вашем случае например решение по ранее установленному порядку пользования.

30.09.2021, 20:57

На таких ресурсах, как авито, циан итд очень много таких объявлений. Именно не долю люди продают, а отдельную комнату в самой обычной квартире. Как это тогда объяснить?

30.09.2021, 20:54

Ранее действовашим законодательством.

30.09.2021, 20:59

А что именно в отношении этого вопроса изменилось в законодательстве, и главное в каком году эти изменения произошли?

30.09.2021, 21:42

Какой вопрос напишите.

30.09.2021, 22:09