Советы по избежанию рисков при совершении сделки купли-продажи со сторонами, страдающими психическими расстройствами

Собираюсь совершить сделку купли-продажи. Как избежать рисков, что сторона по сделке в момент совершения ее не страдает псих. Расстройствами?

Лучший ответ

Вы можете предложить стороне по сделке (зачастую речь идет о продавце) получить в день заключения сделки справку из ПНД, но это не означает, что вас это застрахует от обращения в суд с иском к вам.

В законе нет норм, которые могли бы ограничить подачу иска или предъявление требований.

Вам так же нужно ознакомиться с правоустанавливающими документами и самой цепочкой предыдущих собственников.

Не забыть о проверке базы ФССП или суда.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Что именно вы планируете купить/продать?

Обычная справка с психдиспансера+условие в договоре что продавец/покупатель подтверждает, что не страдает такими-то заболеваниями.

Эти сведения - медицинская тайна, устанете проверять.

Юриста наймите грамотного.

Сделка купли-продажи квартиры, продавец-врач. Если я запрошу справку из ПНД у нее, то рискую на повышение цены после такого предложения, тысяч на 300!))))

Тут надо деликатно!

А где проверить по базе ФССП и суда?

Запрос таких справок-обычная практика, ничего страшного в этом нет. Да и если человек не состоит на учете-ему нечего скрывать.

А вот если человек начинает каким то образом выкручиваться-лучше подумайте, а надо ли оно вам оно с таким продавцом?

ФССП-можно в свободном доступе по ФИО продавца

Выписку ЕГРН о всех правообладателях имущества вы сможете самостоятельно получить.

Суд-на сайте суда, по ФИО.

По сути, выписка по ЕГРН (ограничений и обременений нет), по месту нахождения квартиры никто не зарегистрирован, продавец-одинокая женщина, к тому же врач. Этого набора фактов хватает для того, что в случае иска твердо заявить, что я-добросовестный приобретатель?

К тому, же, насколько я знаю, бремя доказывания добросовестного приобретения на мне не лежит!?

Нет, это иная выписка и свидетельствует она о том, сколько собственников поменялось. Есть еще поквартирная карта - в ней указываются все, кто ранее в квартире был прописан (зарегистрирован) и кто прекратил свою регистрацию.

Вы немного не понимаете о доказывании-читайте ст.56 ГПК РФ)) Более того у всех разные ситуации и при оспаривании сделки например по ст.177 ГК РФ добросовестный приобретатель вообще не имеет значения))

Продавцу квартира досталась по договору купли-продажи. Прежние собственники оттуда выбыли (как отражает справка). Давность сделки-5 лет.

По 177 вообще можно развалить любую сделку, а то,что оценка доказательств-прерогатива суда, так и Д.Трампу можно обосновать в судебном решении, что суду не представлено убедительных доказательств, что Америка была и есть, да и Трамп-вообще непонятная личность, ведь паспорт, хоть и удостоверение личности, но не является заранее установленным доказательством! Получите суд. решение-источник права!))))

Из вышесказанного какой вывод: небезопасных сделок, получается, что нет!? Как себя обезопасить? Страховка Титул?

Любая сделка может быть опасно. Просто можно уменьшить риски её расторжения.

Правильно говорят:"Не ошибается тот, кто ничего не делает!"))

Ну а если серьезно, как обезопасить себя? Страхование титул?