Югорск, 30.09.2021, 22:44

Сложности получения соцнайма - как семье в гражданском браке с детьми решить вопрос с жильем?

Вопрос №18769619 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.09.2021, 22:44
Мы семья, живём в гражданском браке, двое детей 12 лет и 2 года, уже несколько лет снимаем жилье, у родителей жены есть жильё, у меня есть родительская квартира в соцнайме, но с ней ничего не могу сделать, так как брат в местах лишения свободы. Как нам получить квартиру в соцнайм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно, чтобы Вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий и малоимущими, в порядке ст. 51 ЖК РФ. Но для начала необходимо брак заключить. Учитываться будут квадратные метры двух квартир и количество всех членов семьи. Если учетная норма меньше на каждого члена семьи, чем предусмотрена в вашем регионе, то поставят в очередь.

Прочитайте внимательно Закон ХМАО - Югры от 06.07.2005 N 57-оз "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" (принят Думой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 24.06.2005) Из него узнаете все условия.

30.09.2021, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете обратиться в Администрацию вашего города и признаться нуждающимися.

Если ваш брак не зарегистрирован, то вас будут рассматривать как каждого в отдельности. При это учитывают доходы всех зарегистрированных в одном помещении лиц и так же учитывается количество зарегистрированных лиц и площадь по учетной норме на каждого.

30.09.2021, 22:49

Вопрос адресуйте администрации, официально Вы не в браке и семье считаться не можете, вполне могут отказать.

30.09.2021, 22:51

Встать на учета нуждающихся по ст.51 ЖК РФ.

01.10.2021, 14:42

Ну если не как семья, а как матери двоих детей.

30.09.2021, 22:54

Я вам указала-ей и ее родственникам, нужно посчитать площадь имеющегося жилья на всех, учесть учетную норму предоставить сведения о доходах, взыскать с вас алименты и возможно ее поставят в очередь и если в вашем городе строят много, то получите. Если очередь медленная, то возможно лет через 20.

30.09.2021, 22:59