Представители профсоюзного комитета потребовали выдачи дополнительной спецодежды и теплой верхней одежды - правомерно ли это в рамках коллективного договора?
При заключении коллективного договора представители профсоюзного комитета потребовали предусмотреть выдачу дополнительной спецодежды для слесарей-сантехников, поскольку комбинезоны изнашиваются ранее установленного срока, а также предусмотреть теплую верхнюю одежду для рабочих, обязанных при авариях проводить работы на улице.
Вправе ли работодатель предусматривать в коллективном договоре выдачу спецодежды сверх нормы, установленной Правительством Российской Федерации? Дайте развернутый ответ.
Здравствуйте.
Согласно ТК РФ ст. 221, вправе устанавливать свои нормы выдачи СИЗ. Но, согласно Письма Минтруда России от 20.09.2016 № 15-2/ООГ-3388), эти нормы должны быть не меньше, чем установлено государством.
В коллективном договоре, возможно прописать дополнительную выдачу СИЗ.
С уважением.
Да вправе, всторону ухудшения нет.