Краснодар, 01.10.2021, 22:59

Разделение ЛПХ на 2 участка с ВРИ - вопрос оплаты автодороги для проезда - решен ли он?

Вопрос №18772388 из г. Краснодар
опубликован 01.10.2021, 22:59
Был первоначально участок с ВРИ - ЛПХ. разделила на 2,теперь у одного участка с ВРИ-бытовое обслуживание проход и проезд может быть только с автодороги межмуниципального значения. Должна ли я оплачивать автодору как за присоединение объекта дор. сервиса? Или это уже (проезд) можно делать бесплатно и не согласовывать с автодором?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана!

Надо знать в чьей собственности находится земельный участок, на котором Вы хотите организовать подъезд к автодороге.

Если участок Ваш, Вы вправе использовать его в соответствии с назначением. Если это общественные земли, то право их использования есть только у муниципалитета.

Так же надо учитывать, что полоса отвода автодороги (земельные участки, которые предназначены для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений) это ее неотъемлемая часть, которая принадлежит владельцу дороги.

Поэтому действия, связанные с данной полосой, необходимо производить с согласия владельца автодороги.

02.10.2021, 10:49

Надо смотреть законодательство рф.

02.10.2021, 10:19

Для проезда на свой участок никаких разрешений не требуется.

02.10.2021, 12:02

Придорожная полоса (висит табличка) является собственностью автодора. Объекты дор сервиса они присоединяюсь платно, а если это единственный доступ, почему я должна платить?

02.10.2021, 11:08

Ваш участок в собственности.

Он входит в придорожную полосу?

Если входит, то надо разрешение на строительство от автодора.

Выдача разрешения - бесплатная процедура.

02.10.2021, 11:37

Нет, вы спросили, чей участок, по которому сделать нужно проезд. Мой участок непосредственно первый от дороги.

02.10.2021, 11:44

Разрешение на строительство.

02.10.2021, 11:57

Это все бесполезная трата времени надо смотреть межевой план, документы, мы что вертуально детально должны представлять вашу ситуацию, есть раздел личных сообщений и консультации юристов по конкретной ситуации, ответ на вопросы предполагают ответы на общее применение законодательства.

02.10.2021, 12:00