Невозвращение займа - имеет ли право заемщик отдавать малые суммы спустя год?

У меня знакомый одолжил деньги якобы для одной цели, но потом оказалось что перевёл на счёт какой-то левой организации и эта организация деньги не вернула. Будет ли в действиях человека который у меня занимал деньги состав мошенничества, если он спустя год стал отдавать малые суммы? Есть расписка в получении денег но там не указано для чего он их берёт.

Лучший ответ

Нет конечно, он же не уклоняется от выплаты долга. Если подадите в суд, то он, если работает, будет часть заплаты отдавать Вам, как должник по решению суда. Но таким образом Вы очень испортите отношения между собой. Если отдаёт частями, пусть отдаёт, но это далеко не мошенничество.

То что нужно. Спасибо!

Ирина, обращайтесь в суд с иском о взыскании долга по расписке.

Здравствуйте. Нет здесь мошенничества. Подавайте в суд и взыскивайте денежные средства по расписке.