Вступление в наследство второй очереди при отсутствии наследников первой - что нужно знать?
При наличии наследников первой очереди, наследники второй очереди не наследуют имущество наследодателя.
Здравствуйте. Нет. Пока живы наследники первой очереди, наследники второй очереди к наследству не призываются.
Здравствуйте,
Да, если наследники первой очереди наследство не примут, к наследованию призываются наследники последующих очередей, в данном случае - это Вы.
Для этого у Вас будет дополнительно 3 месяца.
Если вообще никто из наследников наследство не примет, имущество в качестве выморочного отойдет муниципалитету.
Что происходит с имуществом наследодателя, если наследники первой очереди пропускают срок вступления в наследство в 6 месяцев и нотариальный отказ не пишут? Куда уходит имущество? Спасибо!
Если вообще никто из наследников не принимает наследство, то имущество становится выморочным и переходит в собственность муниципалитета/государства.
Если никто из наследников первой очереди не примет наследство, наследовать будут наследники последующих очередей.
Если вы сестра наследодателя, то вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 3 месяцев со дня истечения 6-месячного срока со дня смерти сестры.
Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.