Казань, 02.10.2021, 19:51

Отказ в использовании отгула в счет неиспользованного отпуска - законно ли это?

Вопрос №18774049 из г. Казань
опубликован 02.10.2021, 19:51
У меня имеется 20 дней неиспользуемого отпуска. Хотел написать заявление на один день отгула в счёт этих дней. Мне отказали. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Запретить написать заявление вам не могут!

2.Вообще предоставления отдельных дней в счет очередного отпуска, то трудовое законодательство делать это не запрещает. Если руководство не против, сотрудник может уходить в однодневный отпуск хоть каждую неделю.

3.Законодательство не запрещает брать отдельные дни в счет ежегодного отпуска, если одна из его частей составляет 14 дней.

02.10.2021, 19:54

Обратитесь в прокуратуру.

02.10.2021, 21:17
Оценка автора вопроса:
Бред какой то

Не использованный отпуск за прошедшее время работы. Не за будущий отпуск - нет.

02.10.2021, 20:00

Ваш отпуск должен был перенесен на будущий год. Вам отказали письменно? Причина отказа указана? Или вы не подали заявления вообще?

02.10.2021, 20:05

Мне в среду нужно ехать с ребёнком в больницу.

У меня имеется 20 дней неиспользованного отпуска. Я хотел написать заявление на один день в счёт этих дней. Мне отказали. Законно ли это? Отказали в письменном виде.

02.10.2021, 20:14

Так поезжайте и возьмите в больнице справку или оформите лист нетрудоспособности на один день

Вас не имеют право не отпустить, не имеют право уволить, не имеют право применить санкцию.

02.10.2021, 20:17

Я говорю об Отгуле за неиспользованный отпуск от прошлого года. Мне отказали взять отгул. Только за свой счёт. Правомерно ли такие действия?

02.10.2021, 20:24

Так и я о том же.Вы предупредили-вам отказали, у вас крайние обстоятельствам. ВС РФ уже неоднократно на эту тему высказывался, что виноват будет работодатель.

02.10.2021, 20:25

Благодарю Вас. Спасибо...

02.10.2021, 20:27

Прошу прощения. Тут уточнение. Про отгул. Прошу отгул за неиспользованные дни отпуска. Мне отказывают и говорят - бери отгул за свой счёт. Правомерно ли поступает работодатель.?

02.10.2021, 20:47

Вы, как и мать, можете уйти на больничный для ухода за ребёнком. Мнение работодателя в этом случае ничего не решает, он идёт на юх.

02.10.2021, 21:00