Москва, 03.10.2021, 15:15

Ювелирная контора WB отказывается признать брак у серебряного кольца 928 пробы, что делать в такой ситуации?

Вопрос №18775406 из г. Москва
опубликован 03.10.2021, 15:15
Купила на WB кольцо 928 проба, через месяц кольцо облезло до розового металла. WB посылает на экспертизу и не признает это браком, хотя заявлено, что изделие серебряное. Экспертиза в МСК, то есть это время и силы и деньги, и мне ехать не вариант, я мама с 2 маленькими детьми из Подмосковья, в нашем городе экспертизу не делают. Куда можно пожаловаться, чтоб эту контору и недобросовестного ювелира проверили и наказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, если "не вариант" предоставить изделие на экспертизу, то забудьте вообще об этой ситуации.

Никто просто так их наказывать не будет, не за что пока что, так как пока не установлено, что изделие не из серебра.

Свои расходы на дорогу Вы сможете вернуть с продавца если подтвердится, что это не серебро.

При желании можете воспользоваться какой-нибудь службой доставки и т.п.

03.10.2021, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Есть специальные отзовики по ювелирам

А если по закону

Правила продажи ювелирных изделий регламентируются ФЗ «О защите прав потребителей». По закону, согласно статье 26.2, реализация ювелирных украшений из серебра, золота производится на основании установленных Правительством РФ условий.

В Постановлении Правительства РФ №55 отражены моменты, касающиеся реализации украшений. Данной теме посвящена 7 глава документа.

В законе указывается, что продажа ювелирных товаров возможна, если они соответствуют нескольким критериям:

На изделии должны стоять пробирные клейма. Требование предъявляется независимо от того, украшение иностранного или местного производства.

Должен быть оттиск именников. Правило распространяется на изделия, произведенные в России.

Можно продавать продукцию из золота, серебряные изделия, вес которых не превышает 3 граммов, при отсутствии пробирного клейма.

Должны быть сертификаты на драгоценные камни.

До того, как украшение выставляется на витрину, производится его тщательный осмотр. Важно проверить наличие специальных отметок, отсутствие дефектов.

Изделие с камнями, представляющими особую ценность, должно быть помещено в специальную упаковку.

Взвешивание украшения, если это требует покупатель, производится в его присутствии.

Вся информация о товаре отражается в кассовом или товарном чеке.

03.10.2021, 15:18

1. Обратитесь в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ)

2. В случае отказа в возбуждении уголовного дела - обратитесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту Вашего жительства, в этом случае экспертиза будет производится в соответствии с определением суда о ее назначении.

03.10.2021, 15:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Тоесть пробу кто угодно может ставить на чем угодно и продавать как изделие из драг металлов и никто это не регулирует и за это не отвечает?

04.10.2021, 00:01

Юлия, под лежачий камень вода не течет. Если у Вас нет возможности предоставить изделие на экспертизу, то нет никаких доказательств того, что изделие некачественное, а есть только Ваши слова (может быть и не соответствующие действительности) об этом...

Никто не ответит, если сам факт продажи некачественного изделия не установлен.

По умолчанию оно считается качественным.

04.10.2021, 18:02