Вопрос - Может ли работодатель не выплачивать зарплату во время стажировки?
Уважаемый Дмитрий, Москва !
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 67), работодатель ОБЯЗАН !!! оформить с сотрудником трудовой договор в письменной форме НЕ позднее ТРЁХ рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе !!!
Если трудовой договор НЕ был заключен с работником в письменной форме до начала работы, работник считается фактически допущенным к работе.
В этом случае Работник должен считаться принятым на работу БЕЗ испытательного срока со всеми вытекающими из этого последствиями !!!
Согласно ст. 66 ТК, работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) должен вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше ПЯТИ дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной !!!
В настоящее время в некоторых организациях лицам, принимаемым на работу без письменного документального оформления, устраивают так называемую СТАЖИРОВКУ (от нескольких дней до нескольких месяцев) !!!
Либо перед заключением трудового договора потенциальный наниматель предлагает в течение рабочего дня (либо нескольких дней) продемонстрировать свою профессиональную пригодность, однако после этого наниматель может отказать в приеме на работу.
Поэтому исходя из выше изложенного:
1)Стажировка или практика может применяться только для студентов, практикантов в период обучения в ВУЗе или Техникуме !!!
2)Предложение Работодателя пройти Стажировку дипломированному специалисту является НЕ законным !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 20.08.2012г
14:06 моск.
Здравствуйте Дмитрий!
Действия работодателя незаконны. Зарплата устанавливается трудовым договором и подлежит выплате с первого рабочего дня.
При стажировке зарплата может быть иная, например, по основной занимаемой должности (инженер, стажируясь в должности начальника отдела получает зарплату инженера), либо предусмотренная ученическим договором (ст. 204 ТК РФ), коллективным или трудовым договором и т.п. Все должно оплачиваться.
В общем случае нет, незаконно, если только Вы не студент.
Увы!! Стажировка вполне законна.
Программы стажировок помогают молодым кандидатам начать свой карьерный путь со студенческой скамьи, получить первый практический опыт, войти в мир реального бизнеса, попробовать свои силы в его условиях и приобрести необходимые навыки. Также это отличная возможность для приобретения первой записи в трудовой книжке. В свою очередь, программы стажировок, привлекающие молодых специалистов, являются для компаний значимым вкладом в собственное развитие.
Согласно российскому законодательству, стажировка классифицируется в рамках Трудового кодекса РФ как полноценная производственная деятельность. Исходя из этого, на период стажировки между работодателем и студентом-стажером в обязательном порядке должен быть заключен срочный трудовой договор, а также оформлена трудовая книжка. С работником может быть заключен и ученический договор.
«Чтобы оформить на работу стажера, необходимо заключить с ним либо срочный трудовой договор, либо ученический договор. Основанием для заключения срочного трудового является выполнение работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника (статья 59 ТК РФ). Работник выполняет трудовую функцию и, кроме того, учится.