Санкт-Петербург, 05.10.2021, 17:48

Смерть арендодатора - возможен ли выкуп помещения у города наследниками?

Вопрос №18781371 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.10.2021, 17:48
Долгое время, арендовалось помещение у города. Нежданно скончался арендодатор. В договоре аренды с городом, сказано что в случае смерти арендатора, договор аренды не продлевается. У арендатора есть наследники. Возможно ли право выкупа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не поможет. Не арендатор, не субарендатор, не имеют права выкупа муниципального имущества, если это не указано в договоре. Более того, наследники не имеют к данному договору никакого отношения.

05.10.2021, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, выкуп в данном случае не предусмотрен, а наследники арендатора не имеют отношения к арендованному имуществу. Право собственности и распоряжения имущзеством, в соответствии со ст. 209 ГК, принадлежит арендодателю (собственнику).

05.10.2021, 18:21

Так может возможно оспорить право выкупа через суд? И попытаться доказать что арендатор никакими качествами личными не обладал и возможно приложить договор субаренды от наследника за несколько лет?

05.10.2021, 18:24