Кто должен оплатить замену батарей в квартире - владелец или УК?
Квартира в собственности, батареи старые, чугунные без запорного устройства. Хочу поменять на современные с крана ми и перемычками. Должна ли я платить УК за работу? Они говорят что т.к. ставим краны, то это платно.
Ольга, добрый день. К сожалению, ответ УК Правомерен.
Установка в данном случае, за счёт собственника.
С уважением
Да, должны, если радиаторы исправны, не признаны непригодными для использования и меняются только по Вашей инициативе.
Доброго времени. Вся система отопления общедомовая без исключения, включая батареи. Однако, есть одно исключение (в соответствии с практикой Верховного суда): если перед прибором отопления стоят 2 отсекающих устройства и байпас (перемычка) то сам прибор отопления (батарея) не является общедомовым имуществом, а является личным имуществом собственника. Установка такой батареи, увы, оплачивается отдельно.