«Как получить возврат денег за транспортные расходы в случае поломки автомобиля в сервисном центре»
Здравствуйте, Максим. На основании ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). В целях возврата денежных средств, Вам необходимо обратиться в суд, но перед этим соблюсти досудебный порядок урегулирования спора и написать письменную претензию в сервисный центр. В случае отказа сервисного центра добровольно возместить Вам причинённый ущерб, необходимо обращаться в суд с иском о возмещении имущественного вреда, причинённого действиями сервисного центра. В суде, Вам будет необходимо, помимо прочего, доказать причинно-следственную связь между действиями (бездействиями) сервисного центра и понесённых Вами убытков. В этой связи, в порядке предусмотренном ст. 56. ГПК РФ, Вам надлежит доказать (документально или со слов свидетелей) обстоятельства, описанные Вами в вопросе (факт порчи имущества; факт ввода Вас в заблуждение относительно оказанной сервисным центром услуги; факт оказания услуги ненадлежащего качества; факт отсутствия общественного транспорта; факт понесённых расходов и т.д. и т.п.). Суд будет тщательнейшим образом устанавливать, например, почему Вы приехали сегодня, а не завтра. Сервисный центр Вам позвонил и сказал сегодня? Докажите. По вине сервисного центра поломка произошла? Прекрасно. Обоснуйте. И так со всем и во всём. В случае, если Вы составите грамотное исковое заявление, сможете исчерпывающе доказать те обстоятельства на которые ссылаетесь и сумеете парировать относительно возражений ответчика, то денежные средства, затраченные Вами на такси, безусловно взыщут с нерадивого сервисного центра.
Здравствуйте.
Законом о защите прав потребителей и можете воспользоваться. Исполнитель обязан Вам возместить и все убытки также, которые у Вас возникли в результате такой ситуации. И, вообще, если они повредили какие то детали, то обязаны возместить двойную стоимость испорченной вещи. Смотрите ст.ст.29,35 Закона.
С уважением.