LSN Messenger
Иркутск, 07.10.2021, 19:57

Обманные схемы риэлторов - внесли 20000 руб, а потом требуют еще 60000?

Вопрос №18787729 из г. Иркутск
опубликован 07.10.2021, 19:57
Покупаем квартиру. Внесли 20000 руб при подписании предварительного договора. Риэлторы сказали, что за неделю подготовят документы. Прошло 3,5 недели, звонят риэлторы, говорят внесите еще 60000 руб, так как у продавца задолженности по жкх и ему не дают какую-то справку. Чтобы погасить часть своей задолженности. А остальные долги за жкх он погасит после подписания дкп в течение 10 дней. Так должно быть или нас обманывают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Так не должно быть, смотрите Ваш предварительный договор, что именно указано по срокам, и по долгам за ЖКХ.

Вам обязаны предоставить справки от всех ресурсных организаций о том что на момент сделки нет долгов, и это не Ваши проблемы как будет гасить долг продавец.

После подписания ни кто не оплатит.

07.10.2021, 20:09

В первую очередь читайте условия предварительного договора, если там речь идёт только о 20 тысячах рублей, ничего платить не нужно. Формально это проблемы собственника/продавца, плюс риэлторов.

Я бы на вашем месте задумался о расторжении договора и возврате задатка.

07.10.2021, 20:02

У вас должно быть авансовое соглашение (предварительный договор), в котором прописаны все действия как с вашей стороны, так и со стороны продавца. Обычно предварительное и заключается для того, чтобы закрыть долги и ликвидировать все нюансы перед покупкой. Также в нём прописывают и возможное увеличение сроков и изменение суммы аванса. Риэлтор скорее всего непрофессионально подошёл к сделке, не выяснив всю ситуацию по квартире и ввел вас в заблуждение. Поэтому вы правомерно их подозреваете.

07.10.2021, 20:07

Да Михаил, коллега прав, расторжение и возврат.

07.10.2021, 20:07

Это чистой воды развод, пишите в полицию, разрывайте договор.

08.10.2021, 10:53

Всем спасибо за ответы! Еще такой вопрос: стоит ли заказывать юридическую проверку в Сбербанке (платная проверка) или нет. Риэлторы нам сказали, что банк все равно не проверяет, только берет деньги.

07.10.2021, 20:31

Тут риелтор прав, вы можете заказать любому юристу и Вам проверят, а впрочем что делают тогда у Вас риелторы, если не проверяют на юридическую чистоту.

07.10.2021, 20:34

Мы их не нанимали. Они продают квартиру продавцу.

07.10.2021, 20:34

Понятно, тогда в Ваших интересах проверить, тем более уже по коммунальным платежам уже идет загвоздка.

07.10.2021, 20:38

У них 1/2 доли сейчас в обременении. За это и просят 60000 руб, чтобы оплатить задолженность, чтобы получили справку. А денег у хозяйки нет. И еще: они категорически запретили встречи с хозяйкой без них. И не говорят нам ее ФИО. Чтобы мы могли проверить задолженности по всем инстанциям. Хотя изначально они говорили, что квартира чистая.

07.10.2021, 20:42

Озереденко С.Н. я Вам в личку ответил. Посмотрите.

07.10.2021, 20:57