Исследуем легальность существования супружеского имущества - могу ли я указать на не законное обогащение мужа при разводе?

Вопрос №18788050 из г. Тюмень
опубликован 07.10.2021, 22:40

Можно ли считать квартиру не законным обогащением со стороны мужа, так как в браке, я поменяла, квартиру родителей на большую и прописала туда мужа, приватизировав на всех, хотя квартира была изначально моя, могу ли я в суде указать на нее как на не законным обогащением мужа, при разводе. Так как он используя служебное положение замял расследование наезд на меня, дал показания что я невменяемая, пытался сдать психиаторам. В данном случае он пытался не законно завладеть моим имуществом и хотя в суде я его причастность к наезду доказать не могу пока, но есть протокол по угрозам, есть протокол, где он пытается выставить меня невменяемой, говорит что я сошла с ума после ДТП и т.д Сам сотрудник ГИБДД, а факты наезда на меня скрывают. Так же он пользуется двумя гаражами сдавая их в аренду, несколько лет проживал один в квартире, выгнал меня из нее. Могу ли я мотивируя этими данными, просить суд признать получение им доли в моей квартире, которую я поменяла во время брака на большую, не законным обогащением со стороны мужа, во время развода и раздела имущества.

Лучший ответ
Рекомендуется

Кажется, я читал Ваши посты в Фейсбуке. Попытаюсь ответить на Ваш вопрос, однако следует устранить некоторые логические противоречия в нем. Вы пишете, что была квартира родителей, но далее Вы пишете, что квартира - Ваша. Так Ваша или Ваших родителей? Это разные моменты. Или родители подарили свою квартиру Вам?

07.10.2021, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Светлана, много чего написано, но нет.

07.10.2021, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Почему? Это не его жилье он не имел к нему ни какого отношения, квартиру получали мои родители

Квартиру получали родители, потом я ее переписала на себя так как долго в ней жила, у родителей была уже давно другая квартира.

07.10.2021, 22:49

Это же совместно нажитое имущество, если судить по Вашему сообщению. К тому же, "прописала туда мужа, приватизировав на всех, хотя квартира была изначально моя".

Квартира до брака Ваша была или после? Это тоже непонятно, много всего.

В целом сложилась картина, что все в мужа гуд, возможно на самом деле и есть несостыковки, но их сообщения этого не выходит.

07.10.2021, 22:58

Что значит: переписала квартиру? Нет такого понятия: переписать. Квартиру можно продать, подарить, обменять. Квартира была муниципальная? Или являлась собственностью родителей? Если квартира была муниципальная, и приватизировалась на всех проживающих, в том числе и на мужа, то Вы глубоко заблуждаетесь, считая участие в приватизации "незаконным обогащением". Приватизация - это безвозмездная передача в собственность муниципальной недвижимости. Только Вы определяли, кому быть собственником части квартиры, в которой Вы проживали. Ваши планы неосуществимы, муж при разводе имеет полное право на ту часть недвижимости, которую он ЗАКОННО получил в результате приватизации. Придется квартиру делить с мужем, и с остальными собственниками.

07.10.2021, 23:12

Да правы. Он правда всю квартиру хотел бы, Во время обмена выписали мою маму подделав справку на своей работе. Хотя у мамы и была еще одна своя квартира. Но все же Она без вести не попадала. Хотя большого значения на это не имело. Т.к прописка не может быть сразу в двух квартирах.

18.10.2021, 03:07